История артиста, прошедшего через войну

1 ноября, 2021 - 19:32

Артист Вави, житель Еревана, говорит, что когда во время второй карабахской войны (27 сентября-10 ноября, 2020) он обратился в военкомат с просьбой отправить его добровольцем на фронт, им двигало желание поддержать призывников. Хотя он женился буквально за несколько дней до начала войны.

Высокий мужчина с лицом, покрытым слоем белого и черного грима, во фраке подходит к прохожим и общается с ними без слов, с помощью свистка. Это клоун Вави.

Ему 29 лет, он сам придумал этот образ и во время разговора подчеркивает, что это именно образ, а не он сам. Сатирического, но в то же время грустного, а иногда даже меланхоличного клоуна можно часто увидеть на улицах Еревана. Неожиданный звук его свистка останавливает людей, в первую очередь, конечно, детей, вовлекает их в игру и участие в представлении.

Он не хочет называть своего имени и рассказал о себе только одно — что он вырос в приграничном с Азербайджаном селе Беркабер в Тавушской области. И уже с ранних лет решил, что должен стать актером. А когда вырос, окончил Ереванский государственный институт театра и кино.

Источником вдохновения для себя он считает искусство российского клоуна Вячеслава Полунина. И любит открывать для себя новые сферы деятельности. Например, водит такси.

«Люди меняются и выпадают из своего быта, когда видят за рулем клоуна. Иногда даже прыгают от радости, аплодируют и хотят со мной сфотографироваться. Но, правда, есть и такие, кто недоволен и даже отказывается садиться в машину. Но это бывает гораздо реже», — рассказывает артист.

Когда 27 сентября 2020 года началась война и его взяли на фронт в качестве добровольца, он не взял с собой Вави. «Но я все же старался поддерживать тех, кто был там со мной рядом․ Мы пели армянские песни о войне», — рассказывает артист.

Он говорит, что старался защитить своих сослуживцев, потому что они были младше него. Но потом случилось так, что это они спасли ему жизнь:

«Однажды я был таким уставшим, что не мог стоять на ногах и прилег на какой-то холмик. В нескольких сотнях метров от нас выстрелили, раздался сильный взрыв. Я крикнул, чтоб все бежали и где-нибудь спрятались. Они побежали, а я от усталости мог только ползти. И я пополз за ними.

Двое из наших ребят заметили, подбежали ко мне и подхватили. Я кричал им, чтобы они меня бросили, но они все равно тащили меня вперед. Мы не успели далеко отбежать от этого холмика, как прямо по нему ударил снаряд».

После войны клоун Вави вернулся на улицы Еревана. «Создавая Вави, я руководствовался словами Уильяма Сарояна: «Постарайтесь сделать этот мир лучше, каждый на своем месте, в меру своих сил», — говорит артист.

На вопрос о том, что изменилось в его жизни после войны, а, может, изменился сам Вави, актер отвечает:

«Конечно. То, что в нем было, стало стабильнее, а корни глубже. Я получил шанс на вторую жизнь, я должен теперь сделать много хорошего, что оправдает, что я не погиб на этой войне. Столько хорошего, чтобы оправдать свою жизнь».

Гоар Акелян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image