Армения и Иран: отношения с древней основой

1 ноября, 2021 - 19:40

Исторические и культурные отношения между Арменией и Ираном насчитывают тысячи лет. Они скреплены узами древних царских династий. К примеру, династия Ахеменидов имела родство с династией Ервандуни чей шах Куруш был сыном перса Аждаака и армянки Тигрануи. В древней Армения и Парфии, правили родственные династии: Аршакиды. Династия Аршакидов правила Ближним Востоком более четырех веков, пока ветвь Аршакидов в Парфии не была свергнута восстанием Сасанидов в 224 году нашей эры.

Современные армяно-иранские отношения сложились после обретения Арменией независимости от Советского Союза в 1991 году. Республика Армения находится к северо-западу от Ирана и является одним из соседей Ирана на южном Кавказе с границей длиной более 40 километров. После распада СССР Армении удалось развить прочную связь с Ираном, настолько, что сегодня эти две страны имеют стабильное экономическое и культурное сотрудничество. Эти отношения могут на первый взгляд показаться необычными: первая христианская нация смогла выстроить двусторонние связи с Исламской Республикой Иран.

Однако, анализируя хрупкую и сложную ситуацию, существующую на Южном Кавказе и Ближнем Востоке, становится ясно, что конкретные отношения между Арменией и Ираном отвечают очень специфическим региональным и геополитическим проблемам. Для не имеющей выхода к морю Армении граница с Ираном является одной из двух спасательных линий, соединяющих Армению с внешним миром в условиях войны, который продолжается десятилетиями. Разрыв связей с Ираном означает для Армении поставить нацию под удар.

С другой стороны, Исламская Республика Иран воспринимается как враждебное государство конгломератом западных государств со времен Хомейнистской революции 1979 года, когда был свергнут режим шаха Мохаммада Резы Пехлеви, друга Соединенных Штатов.

Армения для Ирана также важна, так как это и выход в Россию и одновременно дорога на Запад (Мегринский коридор, который хотят аннексировать в пользу турко-азербайджанского союза). В случае если этот коридор будет аннексирован в пользу Турции и Азербайджана, весь торговый поток из Азии в Европу будет контролироваться «неким туранским союзом», а мегринский коридор станет воротами Турана.

Хотя и Иран, и Азербайджан являются шиитскими мусульманскими странами, между двумя странами была значительная напряженность с момента обретения Азербайджаном независимости в 1991 году. Иран имеет значительное «азербайджанское» население в северных регионах и был осторожен, чтобы не допустить каких-либо шагов в направлении искусственно подогреваемой извне ложной идеи расчленения страны.

Кроме того, тесное сотрудничество между Азербайджаном и Израилем, который всегда был врагом Ирана, воспринимается как угроза безопасности Тегерана. Азербайджан является импортером беспилотных летательных аппаратов израильского производства и самым надежным поставщиком нефти в Израиль.

Иран выразил тревогу, когда Азербайджан предоставил Израилю доступ к авиабазам вблизи его границ. Очевидно, что в связи с этим азербайджанские официальные лица опровергли слухи, но отношения между Ираном и Азербайджаном остаются напряженными. Иран воспринимает азербайджано-израильские отношения как прямое сотрудничество против себя.

Официальная позиция Ирана по отношению к урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта сбалансирована, по сути, до недавнего времени она не благоприятствовала ни Армении, ни Азербайджану, но в реальности непростое партнерство Ирана с Азербайджаном подталкивает к более тесному сотрудничеству с Арменией. Учитывая эти факторы, мы наблюдаем необычную ситуацию в международных отношениях, в которой интересы исламской республики совпадают с интересами христианского государства.

Между двумя странами и народами существуют тесные историко-культурные и духовные связи, в языках – сотни общих слов и корней. Значительна роль армянской общины Ирана в истории, экономике и культуре страны.

Всё вышесказанное напрочь опровергает пустые россказни некоторых горе-экспертов о якобы «исламофобии» в Армении. Подобные люди, - а они имеются и в российском истеблишменте, - политически ангажированы, работают на «туран», и, не желая развития армяно-иранских связей, хотят полностью подмять под себя Армению и поставить в зависимость Ирана, лишая его наиболее коротких путей выхода к Черному морю и в Европу.

Лидеры Ирана и Армении всегда подчеркивают древние и тысячелетние исторические отношения между двумя странами, а также присутствие значительной армянской общины в Иране, которая имеет два места в иранском парламенте.

Нахождение в северном Иране, когда-то входившем в состав нескольких армянских царств, древних армянских монастырей, обозначенных как объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО, которые пользуются национальной и международной защитой, являет собой разительный контраст с политикой Турции, где около 3000 армянских церквей в Турции, были разрушены во время и после Геноцида 1915 года.

Таким образом, для Армении принятие Ирана становится вопросом выживания, а для Ирана маленькое христианское государство становится выходом для глобального воссоединения и средством давления на Азербайджан. Между тем, Армения ясно дала понять, что эти отношения выстраиваются отнюдь не за счёт ее отношений с Западом или с Россией. Последняя остается стратегическим союзником Армении, который также строит отношения с США и ЕС.

Очевидно, что без сотрудничества Ирана в экономической и торговой сфере, во время первой карабахской войны с 1991 года по май 1994 года, шансы Армении на выживание были бы очень малы

Трехстороннее экономическое сотрудничество, включая инфраструктурные проекты, свяжут Тегеран, Ереван и Тбилиси, может связать Персидский залив с Черным морем и возглавляемым Россией Евразийским экономическим союзом. Кроме того, новые инфраструктурные проекты могут усилить участие Ирана на Южном Кавказе. Для не имеющей выхода к морю Армении доступ к Персидскому заливу и более широким азиатским рынкам укрепит ее экономическое сотрудничество, разорвав блокаду, введенную Турцией.

Армения сильно зависит от России в своем импорте газа, поэтому она должна сосредоточиться на долгосрочной цели восстановления инфраструктуры, необходимой для диверсификации импорта энергоносителей. Значительные инвестиции понадобятся для строительства новых газопроводов, которые соединят Армению с Ираном.

После войны в Арцахе 2020 года расклад сил изменился. Армения потеряла контроль над важными приграничными районами с Ираном, Иран потерял пояс безопасности, окружавший республику Арцах. И Армениям и Иран стали прямыми соседями туранской коалиции в лице Азербайджана и Турции. В данном случае у Ирана и Армении нет выбора. Или стать союзниками как это было в древние времена или же поддаться на давление извне и оказаться перед угрозой потери государственности.

Фатеме Гаобарди Малеки Мино, независимый исследователь – арменовед. Италия

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image