Анри Труайя: русские биографии и роль в создании фильма «Майрик». Лекция Натальи Пахсарьян в Армянском музее Москвы

2 ноября, 2021 - 14:00

Фильм «Майрик» — главная работа французского режиссёра Анри Вернёя (Ашота Малакяна), в которой он возвращается в прошлое своей семьи и историю своего народа. Режиссёр показал дорогу страданий, которую прошли его родители и близкие, спасшиеся во время Геноцида армян и нашедшие новый дом во Франции. Основой фильма стал одноимённый сборник Анри Вернёя с рассказами и воспоминаниями о матери, о его майрик.

Книга увидела свет в 1985 году, а человеком, который, можно сказать, вдохновил Вернёя на её создание, стал его друг, тоже армянин, Анри Труайя — писатель и «самый русский из французских литераторов». «Ведь ты журналист, пишущий на армянские темы. Твои мемуары и детские воспоминания обратят на себя куда больше внимания, чем бомбы всех террористов», — сказал он однажды Вернёю. Так, с дружеского совета, и началась история фильма «Майрик», ставшего «самым дорогим произведением европейского кино» (Paris Match).

Анри Труайя (1911–2007), его биографии и творчеству, будет посвящена предстоящая 13 ноября в Армянском музее Москвы лекция доктора филологических наук, профессора МГУ имени Ломоносова Натальи Тиграновны Пахсарьян.

Когда: 13 ноября (суббота), в 14.00.

Где: Армянский музей Москвы, проспект Мира, дом 33, корп. 1, БЦ «Олимпик плаза» (вход в офисную часть здания), 3 этаж.

Вход свободный. Регистрация: по номеру телефона +7 495 797 67 04 или через Timepad — armenianmuseum.timepad.ru.

В музее пропускная система: при себе нужно иметь документы (паспорт или водительские права).

Лауреат множества литературных премий и член Французской академии Анри Труайя (Лев Тарасов, Левон Торосян) родился в богатой купеческой семье армавирских армян. Его отец, Аслан Тарасов, во время Первой русской революции переселился с семьёй из Армавира в Москву, где в 1911 году и родился будущий писатель. В 1920-м Тарасовы уехали в Париж, где девятилетний Лев поступил во французский лицей.

Первый роман Анри Труайя «Обманчивый свет» был опубликован в 1935 году, а в 1938-м за роман «Паук» он был удостоен Гонкуровской премии, одной из самых престижных литературных премий Франции.

За свою долгую творческую жизнь Анри Труайя, называвший себя русским армянином, написал более сотни произведений, половина из которых посвящена России. Среди томов его знаменитой серии «Русские биографии» есть книги о Фёдоре Достоевском, Александре Пушкине, Льве Толстом, Николае Гоголе, Антоне Чехове, Иване Грозном, Петре Великом, Екатерине II и Александре I. Перу Труайя принадлежат биографии таких французских писателей, как Гюстав Флобер, Ги де Мопассан, Эмиль Золя, Поль Верлен и Оноре де Бальзак.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image