Международный Шекспировский фестиваль состоится в Ереване

3 ноября, 2021 - 13:21

В Ереване с 15 по 20 ноября пройдет XV Шекспировский театральный фестиваль. В этом году Армения примет более сотни участников и гостей из США, Франции, Болгарии, Ирана, России и Украины – знаменитых артистов и директоров международных фестивалей. Всего на различных сценических площадках Еревана покажут около 15 спектаклей.

Хедлайнерами международного театрального фестиваля станут постановки «Макбет» Пермского театра «У Моста» и «Двенадцатая ночь» Родопского драматического театра из Болгарии. Возможность увидеть «Макбет» в постановке режиссера и основателя театра Сергея Федотова – настоящее событие.

«У Моста» трижды становился лауреатом премии «Золотая Маска», а Forbes в 2011 году включил его в десятку лучших театров России (за пределами Москвы и Санкт-Петербурга). Из-за репертуара «У Моста» также называют мистическим театром: на сцене можно увидеть постановки по Николаю Гоголю, Михаилу Булгакову и Мартину Макдонаху, которого, кстати, российскому зрителю и открыл Пермский театр.

Ереванский камерный театр на Шекспировском фестивале выступит с «Гамлетом» режиссера Ара Ернджакяна. Также в рамках мероприятия будет возможность поучаствовать в мастер-классах и посмотреть драматические, танцевальные, моно и мультимедийные спектакли. А для студентов и независимых театральных трупп из Армении и зарубежья пройдет специальная программа «FestOFF».

Торжественное открытие фестиваля состоится 15 ноября в Студенческом театре Ереванского театрального института спектаклем «Сон в летнюю ночь» Киевского национального академического «Молодого театра». А завершит Шекспировский фестиваль показ пьесы «Укрощение строптивой» Альметьевского татарского государственного драматического театра 20 ноября в Ереванском Театре юного зрителя.

Подробнее с программой можно ознакомиться на сайте Сети Европейских Шекспировских фестивалей, куда входит и Ереванский.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image