Журнал Forbes: Армения — недооцененное направление для гастро- и энотуризма

3 ноября, 2021 - 19:22

Популярное мировое финансово-экономическое издание Forbes опубликовало статью-рецензию об Армении с «туристического ракурса». Трэвел-автор Энн Эбел рассказала читателям о том, как они вместе со специалистом по винам Вероникой Джой Рогов и шеф-поваром Мэдсом Рефслундом в течение месяца погружались в армянскую культуру, изучали традиционные рецепты, устраивали различные встречи и ужины с рестораторами, работали с персоналом в новом ресторане «Цахкунк», чтобы представить коллаборацию в виде незабываемых ужинов!

Миссия такого проекта, организованного Грачьей Агаджаняном (бывший посол Армении в Дании и Норвегии) и его другом Кристианом Браском Томсеном из Bon Vivant Communications, заключается в помощи одной из старейших культур мира в развитии кулинарного туризма и создании «нового кулинарного языка» для будущей гастрокультуры. Приезжим экспертам нужно было тщательно исследовать эту загадочную и уникальную землю на перекрестке Европы, Азии и Ближнего Востока, а также обменяться знаниями и информацией. Они сотрудничали не только с Мэдсом Рефслундом, но и с местными шеф-поварами и персоналом в ресторанном бизнесе.

Специалисты справедливо утверждают: Армения заслуживает большего внимания, как, например, соседская Грузия, получившая статус самого популярного направления для гурманов и любителей вина в этой области. Иногда кулинарный туризм может привлечь путешественников со всего мира и предложить некачественное обслуживание и кухню за высокую цену, но, как сказала Вероника Джой Рогов, Армения впечатлит любого, кто ее посетит. Так чем же она впечатлила экспертов?

Во-первых, Армения покорит сердце любого туриста своей добротой и великодушием. Это чувствуется даже на продовольственном рынке Еревана, где продавцы невероятно щедры на пробу бесплатных сухофруктов, засахаренного миндаля, маринованных огурцов и чеснока, а также соленого сыра подземного брожения. Неравнодушным Веронику оставил и бутик винодельни Van Ardi Estate, где владелец Варужан Мурадян во время заката над Арагацотном щедро разливал вино, которое больше всего понравилось экспертной команде. Как сказал министр экономики Армении Ваан Керобян, «любовь к гостям заложена в наших генах».

    «Еще меня восхитила улыбка и радость на лице почти у каждого армянина: например, на виноградниках в южном нагорье, когда исполнительный директор Оваким Сагателян разразился легким смехом, чокаясь бокалом со своими посетителями, а позже сыграл для нас свою песню “Когда я влюбился в 56-й раз”. Или в ресторане “Лаваш” в Ереване, где буйный официант уговорил меня встать со стула, чтобы потанцевать, когда он подавал к столу армянское блюдо “Хапама”», — рассказывает один из экспертов.

Кроме того, гостей поразил интеллект местных жителей. По их словам, это чувствовалось даже в разговоре с самыми обычными гражданами. Также группу специалистов впечатлил тот факт, что армяне — первый народ в мире, принявший христианство, и они этим искренне гордятся. Эксперты еще посетили Матенадаран, где представлены старопечатные книги, драгоценные переплеты, рукописи, красочные книжные иллюстрации. Это говорит о том, что сквозь всю историю, даже во время Геноцида армян 1915 года, этот народ смог защитить своё сокровище в виде книг и рукописей. А теперь же новое поколение пытается представить образование, распространение знаний и технологий как экспорт.

    «Армянская кухня очень разнообразна: здесь много свежих трав и зерен граната, а не специй. Здесь регулярно подают баранину, баклажаны, соусы и различные свежие и соленые сыры. Всегда есть обильное количество лаваша из тонира, который настолько является неотъемлемой частью армянской культуры, что внесен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Есть также авелук (местный дикий щавель), и часто здесь подается армянский эндемик — севанская форель. В Армении нет туристических ресторанов (так как туристов маловато). Здесь нет того же мирового “Старбакса” или “Макдоналдса”. Местные фаст-фуды — это Karas или ImToon с армянской едой», — говорит Энн Эбел.

Также эксперты отметили специфическую технику приготовления рыбы с абрикосами и свежими грецкими орехами, величие монастырских комплексов — Севанаванка и Нораванка. Их невероятно впечатлил Эчмиадзин, природные горные пейзажи, канатная дорога «Крылья Татева». Автор статьи уверена: Армения полностью готова к приёму туристов, ведь армяне с удовольствием покажут страну и искренне расскажут о своей культуре.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image