Инфляция в Турции не поддаëтся сдерживанию: цены в Стамбуле бьют рекорды

3 ноября, 2021 - 19:24

Потребительская инфляция в Турции ускорилась пятый месяц в октябре из-за роста стоимости энергии и слабой национальной валюты. В прошлом месяце цены выросли на 19,89% в годовом исчислении по сравнению с 19,58% в сентябре, в то время как средняя оценка, проведëнная Bloomberg с участием 20 аналитиков, предсказывала рост до 20,35%. Месячная инфляция составила 2,39% по сравнению со средней оценкой 2,8% в отдельном исследовании, передаëт сегодня, 3 ноября, экономическое информагентство.

Годовой прирост цен на продукты питания, составляющий примерно четверть потребительской корзины, упал до 27,41% с 28,79% на фоне слабой лиры и проблем с поставками, согласно опубликованным ранее в среду данным Института статистики Турции (TurkStat).

Реальная продовольственная инфляция по-прежнему остаëтся значительно выше официальных оценок даже после того, как Центральный банк Турции на прошлой неделе пересмотрел свою оценку на конец 2021 года до 23,4% с 15% в июле.

Уровень инфляции в энергетическом секторе вырос до 25,76% в октябре с 22,77% в предыдущем месяце. Налоговый механизм, предназначенный для стабилизации цен на бензин, смягчил скачок мировых цен на энергоносители.

Индекс базовой инфляции показал, что цены без учета «нестабильных» товаров, таких как продукты питания и энергоносители, также выросли на 16,82% в годовом исчислении, немного ниже 16,98% в сентябре, что является признаком сильного инфляционного давления, лежащего в основе общего показателя.

Инфляция розничных цен в Стамбуле, деловой столице Турции, выросла до 20,76% в прошлом месяце с 19,77% в сентябре.

Лира сократила свои потери после выхода отчета TurkStat и торговалась с понижением на 0,3% до 9,6350 за доллар в 10.04 в Стамбуле (совпадает с московским).

Ускорение инфляции приводит к тому, что базовая процентная ставка Турции, скорректированная с учëтом инфляционных рисков, достигает отрицательных 3,89%, что является одним из самых низких показателей реальной доходности среди развивающихся рынков, отмечает издание.

Центральный банк проведет своë следующее заседание по определению ставок 18 ноября.

Два последовательных неожиданных снижения ставок с сентября привели к снижению курса лиры по отношению к доллару с начала года до более чем 24%, что является худшим показателем среди всех основных валют, отслеживаемых Bloomberg.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image