Почему в Нагорном Карабахе стали изучать азербайджанский, а в Азербайджане – армянский

4 ноября, 2021 - 16:24

Фонд Genesis Armenia сообщает об открытии в Нагорном Карабахе Центра азербайджанских исследований, где будут изучать Азербайджан и азербайджанский язык. Неделю назад появилась информация и о том, что в Азербайджанском государственном экономическом университете начали преподавать армянский язык.

Мнение эксперта: чем вызван интерес, почему конфликтующие стороны решили изучать армянский и азербайджанский.

О центре в Нагорном Карабахе

Фонд Genesis Armenia считает открытие Центра азербайджанских исследований проектом стратегической важности.

Как говорится на официальном сайте фонда, Genesis Armenia – это непартийная инициатива, исследовательский аналитический центр. Его цель – консолидировать интеллектуальный потенциал Армении в сфере международных отношений, безопасности, экономики, бизнеса, промышленности, технологий, образования, культуры, здравоохранения и окружающей среды.

Сообщается, что новый центр оснащен необходимой для обучения техникой и дидактическими материалами:

«На первом этапе более десятка молодых людей будут бесплатно обучаться азербайджанскому языку и изучать Азербайджан. Цель программы – подготовить образованное поколение, которое хорошо знает свои национально-государственные интересы».

Фонд объявляет, что эта инициатива предполагает преодоление военно-политических вызовов, подготовку специалистов азербайджанского языка, которые «смогут использовать свои навыки для нейтрализации информационных и пропагандистских угроз» и для обеспечения безопасности.

Армянский – в азербайджанском вузе

Известно, что курс армянского языка в Азербайджанском государственном экономическом университете предназначен для исследователей. Он рассчитан на шесть месяцев. Это инициатива действующего в Азербайджане Центра исследований экономики Армении.

Как сообщают азербайджанские медиа, курс будет вести Гусейн Аскеров, преподаватель кафедры кавказоведения Азербайджанского университета языков. Он сказал журналистам, что после второй карабахской войны все больше азербайджанцев хотят изучать армянский язык:

«Мне не удается включить всех, кто хочет изучать армянский, в свое расписание, хотя нам очень нужны такие специалисты».

Армянские издания, ссылаясь на азербайджанские источники, сообщают, что на курсы записались, в частности, сотрудники служб государственной безопасности Азербайджана, министерства иностранных дел, пограничники, журналисты. Но бесплатно в них могут участвовать лишь студенты вуза, где они проходят, для остальных занятия платные.

Комментарий

Интерес к изучению азербайджанского в Армении и армянского в Азербайджане наблюдался сразу после провозглашения республиками независимости, просто были пассивные и активные этапы, говорит азербайджанолог Тарон Оганесян. В обеих странах активизация наблюдалась с 2010 года:

«Прежде всего, это было обусловлено необходимостью изучения, понимания политики другой стороны, тенденций, которые проявляются там, а также соображениями безопасности. Неслучайно, что и в Армении, и в Азербайджане язык другой стороны изучают именно сотрудники силовых структур, служб национальной безопасности».

По словам Тарона Оганесяна, открытие Центра азербайджанских исследований в Нагорном Карабахе также связано с объективной необходимостью подготовки специалистов.

Что касается интереса к армянскому в Азербайджане, то эксперт полагает, что, возможно, это связано с демонстрацией каких-то позитивных сигналов в области нормализации отношений.

Однако, исходя из заявлений властей Азербайджана о намерении полностью вернуть под свой контроль всю территорию Нагорного Карабаха, специалист больше склонен рассматривать интерес к армянскому в этом контексте:

«Государственная политика такова: они пытаются показать, что якобы готовы мирно жить вместе с армянами в составе азербайджанского государства, хотя действия доказывают обратное.

Официальный Баку продолжит работу в этом направлении. В пропагандистских целях азербайджанцы попытаются убедить армян, что они могут вернуться и жить на территориях Нагорного Карабаха, перешедших по итогам последней войны под контроль Азербайджана – например, в Гадруте».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image