Министр иностранных дел Азербайджана признал: Азербайджан совершил агрессию в отношении Карабаха

6 ноября, 2021 - 12:42

Министр иностранных дел Джейхун Байрамов объяснил, почему Азербайджан выбрал военный путь решения карабахского конфликта.

Как сообщает АПА, Дж.Байрамов отметил, что «противоположная сторона выбрала путь агрессии и военных провокаций против нашего народа и государства с плоскости торможения этого политического процесса, его искусственного затягивания».

«Естественно, это, если так можно сказать, переполнило чашу терпения Азербайджана. В соответствии с конституцией нашей страны и Уставом ООН, с соблюдением всех требований международного гуманитарного права Азербайджан начал контрнаступательную операцию. В результате 44-летней \должно быть – 44-дневной\ Отечественной войны были освобождены от оккупации 7 наших районов, город Шуша, в том числе 9 наших городов и сотни населенных пунктов. Азербайджан восстановил свои границы, указанные в международных документах – армяно-азербайджанскую и ирано-азербайджанскую государственные границы».

Искренность азербайджанского министра, во всеуслышание признавшего факт агрессии, которую он именует «контрнаступательной операцией», беспрецедентна. Фактически Байрамов признал, что Азербайджан нарушил все мыслимые и немыслимые нормы международного права, совершив акт агрессии в отношении мирного населения Нагорного Карабаха. В то же время, азербайджанский министр лукавит, говоря о «восстановлении границ, указанных в международных документах». Не будучи правопреемником АзССР, Азербайджан не имеет никаких правовых оснований для того, чтобы претендовать на границы Советского Азербайджана.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image