Армен Саркисян: Надо сломать «берлинскую стену» между армянами, живущими в Армении, и диаспорой

8 ноября, 2021 - 13:48

Решение перевести Армению из президентской республики в парламентскую было ошибкой.

Об этом в интервью «АиФ» заявил президент республики Армен Саркисян.

«Нынешняя конституция имеет огромные недостатки, и я выступаю за ее изменение, чтобы как минимум сделать ее сбалансированной. Иначе в будущем всё это может привести к тяжелым последствиям», — заявил президент, добавив, что рядовые граждане не понимают, что такое парламентская республика.

«Давайте выйдем на улицу и спросим любого встречного, почему президент не может назначить хорошего человека министром или кого-то снять. Простой человек вам не ответит. Проблема в том, что люди, у которых есть опыт, получившие образование на Западе или на Востоке, сегодня не могут вернуться домой и служить своей стране, потому что наша конституция не разрешает. Чтобы стать министром, ты должен 4 года жить в Армении, быть только гражданином РА. Чтобы стать президентом – 10 лет. Мне непонятно – почему? В этом мире всё взаимосвязано. Армении нужны люди, которые знают мир, глобальные тенденции, владеют информацией, являются профессионалами, а не те, которые сидят в деревне 10 лет и ждут, когда можно будет стать министром или президентом.

Поэтому я считаю очень важным изменение конституции. Надо сломать «берлинскую стену» между армянами, живущими в Армении, и теми, кто в диаспоре. Как я это вижу? Представьте себе страну в Персидском заливе, у которой есть нефть, но она ее не использует. А значит, так и останется пустыней. Вот и Армения в похожей ситуации. Наша нефть – это наши люди, 10–15 млн армян, которые живут за пределами своей исторической родины. И мы никак их не используем, просим только присылать денег на благотворительность. Разве это нормально?», — задался риторическим вопросом Саркисян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image