Роман Балаян: Я боялся того дня, что не смогу навестить могилы родственников в Карабахе

8 ноября, 2021 - 13:55

В наше непростое ковидное время приезды в Ереван известного украинского кинорежиссера и нашего именитого соотечественника Романа Балаяна уже не носят некогда частый и регулярный характер.  Вот и остается довольствоваться лишь сетевым общением с Народным артистом Украины, академиком Академии искусств Украины – всех почетных регалий и не перечислить! Тем более, что повод для разговора «НВ» с киноклассиком более, чем очевидный – Роман Балаян прервал затянувшуюся творческую паузу и снял новый фильм «Мы здесь. Мы рядом».

Роман Гургенович, десять лет назад, еще во время первых наших встреч и бесед, вы с нескрываемой тревогой сказали: «Единственное, о чем я часто думаю, что вдруг наступит тот день, когда я не смогу навестить могилы моих родственников в Карабахе. Может, даже каждый день думаю о том, как бы перевезти прах дорогих мне людеймамы, отчима, брата». А ведь тогда ситуация в Арцахе была диаметрально противоположной. И как вы думаете «тот день» уже наступил?

-Вроде, как нет, но чувство тревоги меня не покидает…

Тогда же вы, в частности, заметили: «… Вообщето, политикане мой вопрос. Я знаю только однокто бы и как бы хорошо не относился к Армении, но в политическом и экономическом  аспекте все страны предпочтут Азербайджан, потому что у неё  есть нефть  и у нее есть чем торговать». Вас не пугают подобные пророчества

— Продолжают пугать…Ну, разве что в Армении придумают, сотворят нечто такое в науке, из за чего все наши соседи , не любящие (!) нас ,вынуждены были бы иметь хорошие отношения с нами, дабы иметь возможность пользоваться тем , что мы изобрели…

Гдето год назад наконецто прервалось ваше долгоепротяженностью аж в 12 лет! – киномолчание, и в Киеве состоялась премьера фильма «Мы здесь. Мы рядом»Причем, в преддверии вашего 80-летия! Ваше самочувствие и настроение в тот момент?

  — Я подумал, раз почти нет проката, дай-ка я сниму фильм для себя. Фильм, в котором меня бы не волновало мнение будущих зрителей. Он и получился, прямо скажем, не очень зрительским. Правда, есть высокое мнение о фильме некоторых критиков и коллег, чьи оценки снятого мною фильма мне лестны. Это режиссеры Кшиштоф Занусси и Сергей Соловьев, критики Андрей Плахов иЗара Абдуллаева. Меня, именно, их мнение, конечно же, интересовало и во время съёмок…Также, как   и на фильмах , когда-то, снятых  для «себя» — «Поцелуй», «Первая любовь» и вот этот, последний . Вроде, как своей цели добился…

Как прошла киевская премьерав полном ли соответствии с традициями известного в киносреде не только своими прекрасными фильмами режисера, но и хлебосольного тамады Романа Балаяна, которому, казалось бы, не столь важно, нравится кому его фильм или нет, а гораздо важнее присутствие всех друзей за праздничным столом?   

 — Премьера прошла вполне нормально, но банкет я не мог провести, в связи с локдауном в ресторанах, что меня весьма огорчило. Один мой коллега  ехидно съязвил, мол, везёт же этому Балаяну — не потратился на банкет…

Судя по вашим интервью СМИ и нашим «стародавним» беседам о ваших замыслах в новой картине творчески соединились и получили воплощение все ваши задумки и эмоции последних лет. Я имею в виду и первые идеи об девушкеангеле, и о враче, переживающем кризис среднего возраста, и о встрече двух одиночеств, и об обществе униженных и оскорбленных, в котором все мы пребываем, независимо от страны, в которой живем. Так ли это?

— Ты почти все сказал, мне нечего добавить…

И все же, о чем и о ком ваш фильм?   

 — Как бы тебе не было плохо в этой жизни, не будь равнодушен к чужой, такой же.    «-Прохожий, не проходи мимо лежащего, остановись на мгновение…»

Это ваша первая чернобелая полнометражная картина. Кто же настоял на подобном решениитакой писал историю сценарист Роман Балаян, или все же режиссер Роман Балаян решил воплотить сценарный замысел именно в этой эстетике?

 — Это была моя мечта ещё со студенческих времён. Продюсер считал, что ч/ б вариант не поспособствует удачному прокату, но я настоял на своём … Если мне удастся ещё что-то снять, сниму опять черно-белым .

Роман Гургенович, говоря о том или ином развитии вашей истории вы постоянно упоминали солиста «Океан Эльзы» Святослава Вакарчука, который и должен был обязательно сняться в главной роли. В чем секрет Вакарчука?

— У Вакарчука изначально, от природы, протестное лицо, как и у моего любимого Олега Янковского. Именно это ощущение от героя фильма мне было важно..

Имело ли какоето значение то, что Ахтем Саитаблаев внешне, хотя и очень отдаленно, но похож на васв пору «Полетов во сне и наяву», «Поцелуя», «Храни меня, мой талисман»?  По моему мнению, Олег Янковский был внутреннепо духу, по настроению, по восприятию жизнитождественен вашей личности

 -Это правда. Олег был моим альтер эго. Актером, через которого я мог объясняться со зрителем так, как мне хотелось бы.

Вы снимали картину на украинском языке? Возникали ли проблемы в связи с этим

— Нет. Разве, что мне не очень пока нравится наш украинский киноязык. Он, к сожалению, все ещё несколько литературен. Я, как мог, старался избегать этого, но не всегда получалось .Кстати, да простят меня армянские кинематографисты, того же разговорного киноязыка я не слышу и в их фильмах. В обоих странах я бы задумался над этим…

Фильм «Райские птицы» вышел в 2008-ом, «Мы здесь. Мы рядом» – в 2020-ом. Вас не пугает подобная 12-летняя, чуть ли не зодиакальная цикличность? Раньше ваши творческие «простои» были вроде вдвое короче?    

 -Знаешь, если бы не случайная встреча на улице с министром культуры Украины Евгением Нищуком, может я и не снял бы этот  фильм. Как-то встретились на улице, он и говорит: «Роман Гургенович, на следующий год министерство выделяет деньги на кино, и я очень хотел бы, чтобы вы сняли фильм под эгидой министерства. Я подал проект, его утвердили, не без его, видимо, подсказки сверху, и я снял этот фильм. А так бы я не снимал да и не очень горевал.  Обожаю безделье, никому ничем не обязан, вставай утром, когда хочешь, езжай, куда хочешь , гуляй, где хочешь — кайф… Мне равных в ощущении безделья нет! Я — король безделья!!!                                       

— Вы крайне беспристрастны к своим последним, извините, уже предпоследним трем картинам – «Две луны, три солнца»(1998), «Ночь светла» (2003),  «Райские птицы» (2008), не очень привечаете их. Почему?

— Они близки мне по теме, как гражданину, но не как художнику. Хотя «Ночь светла» вроде не только, как гражданину…

Может ли армянский кинозритель надеяться, что в скором времени также увидит вашу новую картину

— Это решает продюсер фильма и тот, кто купит фильм. Тут я никак не контролирую…

Беседовал Валерий ГАСПАРЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image