Сдача армянских земель Иерусалима недопустима: 7 армянских священнослужителей присоединились к защите Армянского квартала

9 ноября, 2021 - 13:11

Семь армянских священнослужителей присоединились к защите Армянского квартала в Иерусалиме и выступили против передачи в аренду армянских земель под строительство семизвездочной гостиницы на территории «Сада Коров».

Таким образом, 27 октября 2021 года, служащие церкви опубликовали «Заявление», согласно которому, они считают договор по «Саду Коров» незаконным, поскольку он был подписан без ведома настоятеля, без обсуждения и ратификации Общего собрания духовной братии. Мы также присоединяемся к их заявлению, выражая свое несогласие с договором о строительстве «семизвездочной» гостиницы на вышеупомянутой территории, который подписан, как указано в «Заявлении», 8 июля 2021 года Патриархом Иерусалимского Армянского Патриархата Архиепископом Нурханом Манукяном, Святителем Святого Престола Архиепископом Севаном Гарибяном и Надзирателем недвижимости преподобным Баретом Ерецяном.

«Заявление» отчётливо доказывает, что произошедшее было антицерковным, незаконным, т.к. игнорируется ст. 67 «Правил Конгрегационного Соглашения» Совета Конгрегаций, в соответствии с которым все решения о недвижимости отводятся под распоряжение Распорядительного Собрания и находятся в ведении Попечительского Совета.

Более того, согласно правилу, одобренному троекратным голосованием на собрании в 2015 году, «…соглашения на срок от одного до двадцати пяти лет должны быть подписаны как минимум тремя лицами: Патриархом (в случае отсутствия — местоблюстителем), исполнительным секретарем Распорядительного Собрания и Надзирателем недвижимости. Соглашения, заключенные сроком от двадцати пяти до сорока девяти лет, должны быть ратифицированы Святейшим Патриархом, (в случае отсутствия — местоблюстителем), Святителем Святого Престола, Исполнительным секретарем Распорядительного Собрания и Исполнительным секретарем Общего Конгрегационного Собрания. Их подписи являются обязательными».

Договор по «Саду коров» подписали не только Патриарх и Святитель, но и Надзиратель по недвижимости, что противоречит вышеуказанному правилу. Надзиратель никогда не имел и не имеет права подписывать какое-либо соглашение на срок от 25 до 49 лет, не говоря уже о 99 годах.

Надзиратель имущества преподобный Барет Ерецян без ведома Патриарха разместил на странице Патриархата в Facebook несколько заявлений, в которых утверждал, что и Предстоятель, и Общее собрание Конгрегации дали свое согласие и благословение, что не является правдой. Мы требуем, чтобы этот материал был распространен среди членов Братства, служащих за границей.

Следовательно, наше требование относится и к Патриарху Иерусалимского Армянского Патриархата Архиепископу Нурхану Манукяну, Святителю Святого Престола Архиепископу Севану Гарибяну и Надзирателю недвижимости преподобному Барету Ерецяну, мы просим отменить подписанное ими соглашение, во-первых, в пользу Братства Святого Иакова в Иерусалиме, а также во благо Армянской Церкви и армянского народа.

Церковь, Братства и другие наши учреждения — это то, что унаследуют наши будущие поколения. Наследие, которое мы оставим после себя — вечное, независимо от того, является ли оно материальным или моральным. Если мы будем творить добро, нас будут помнить в хорошем свете, а если мы совершаем плохие и злые поступки, вероятно, нас даже не вспомнят или будут проклинать. Ведь добрые дела и поступки надолго остаются в памяти людей. Всем нам свойственно помнить хорошее, а зло — забывать. Так что давайте станем теми блаженными, кто оставит память в горах Сиона или в Иерусалиме.

Архиепископ Гисак Мурадян, представитель армянской епархии в Аргентине

Архиепископ Хажак Парсамян, делегат Западной Европы и официальный представитель Первопрестольного Святого Эчмиадзина в Ватикане

Архиепископ Виген Айказян, глава епархии ААЦ, Вашингтон

Архиепископ Арис Ширванян, представитель Первопрестольного Эчмиадзина

Гусан Алчанян, глава епархии ААЦ в Швейцарии

Баграт Пурчекян, представитель Армянской Западной епархии в США

Бабкен Анушян, представитель Армянской Восточной епархии в США

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image