Считаю, что обсуждения в Палате общин Великобритании закончатся признанием Геноцида армян – тюрколог

9 ноября, 2021 - 19:14

Великобритания очень серьезное государство и есть большой шанс, что обсуждение законопроекта о признании Геноцида армян в Палате общин увенчается успехом. Считаю, что эта инициатива закончится признанием Геноцида армян, заявил в беседе с корреспондентом Aysor.am тюрколог Акоп Чакрян.

«Если Великобритания решила признать Геноцид армян, значит, они детально изучили противодействие Турции и международное восприятие. Видимо, в этой стране рассчитали все возможные варианты, особенно, когда в Великобритании уже длительное время сохраняется молчание в связи с вопросом Геноцида армян», - отметил тюрколог.

Акоп Чакрян убежден, что нынешнюю активность этой европейской страны в вопросе признания Геноцида армян нужно обусловить заявлением президента США Джо Байдена.

«Если бы он в своем послании по случаю 24 апреля не произнес слова «геноцид», то не думаю, что Великобритания пошла бы на такой шаг, то есть, фактор Байдена также стал решающим. Великобритания ориентируется в так называемых болезненных вопросах на то, как поступают Соединенные Штаты», - отметил тюрколог.

Акоп Чакрян отметил, что признания Геноцида армян со стороны Великобритании остерегается не Турция, а лично президент Турции Реджеп Эрдоган.

«Этот человек настолько дискредитирован, что Турция оказалась в изоляции: у арабских стран нет даже отношений с Турцией», - резюмировал тюрколог.

Напомним, первое чтение резолюции о Геноциде армян в Палате общин Великобритании состоится 9 ноября. Законопроект представлен депутатом от консерваторов Тимом Лоутоном с целью официального признания и увековечения памяти жертв Геноцида армян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image