Годовщина прерванного полета: об экипаже российского Ми-24, сбитого азербайджанскими ВС

10 ноября, 2021 - 17:41

Год назад в небе Армении азербайджанскими военными был сбит Ми-24 российских воздушно-космических сил. Sputnik Армения вспоминает членов экипажа.

Борт сопровождал автоколонну 102-й российской военной базы, которая шла в Сюникскую область Армении по дороге вблизи от границы с Нахичеванской автономией Азербайджана. По сообщению Минобороны России, вертолёт потерпел крушение 9 ноября 2020 года вне зоны боевых действий, у армянского населённого пункта Ерасх. Ми-24 подвергся огневому воздействию из ПЗРК с земли. Погибли двое членов экипажа, Юрий Ищук и Роман Федина. Еще одному - Владиславу Грязину посчастливилось выжить.

Азербайджанская сторона признала, что случайно сбила российский вертолет и принесла извинения. А спустя ещё несколько часов, лидеры Армении, России и Азербайджана подписали соглашение о прекращении огня в Карабахе. Спустя год после трагедии, Sputnik Армения рассказывает о тех, кто погиб и остался в живых.

Юрий Ищук

Из этого своего последнего полета командир экипажа, майор Юрий Ищук не вернулся. Его жизнь оборвалась в возрасте 32 лет.

Он родился и вырос в России, с июля 2016 года служил и жил в Армении, куда переехал вместе с супругой Кариной. Девушка с детства мечтала стать офицером. Пара познакомилась 8 марта в Ростове-на-Дону на командно-диспетчерском пункте, где выполняли производство полетов. Юрию сразу приглянулась Карина, он узнал ее номер, позвонил и назначил свидание.

На первой же встрече Юра и Карина поняли, что созданы друг для друга. Молодые поженились в 2016 году и переехали по назначению в Армению. В Ереване Карина занимала пост заместителя командира роты связи и радиотехнического обеспечения авиабазы Южного военного округа, Юрий — капитан, старший летчик Ми-8 на авиабазе. В 2017 году мы писали об этой замечательной семье.

У них были большие планы на будущее, которые остались незавершенными.

Роман Федина

Трагедия 9 ноября унесла также жизнь бортового авиационного техника, старшего лейтенанта Романа Федины. Федину сразу же после окончания военно-воздушной академии имени Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина направили на службу в Армению. Он приехал в нашу страну не один - с супругой Юлией. Самым любимым местом для пары был Джермук. Однако Юлия и Роман в последний раз виделись за день до трагедии, в воскресенье вечером, 8 ноября. Федину, как и остальных вызвали на службу. Поэтому радостную новость про долгожданную беременность Юлия смогла сообщить Роману только по телефону.

Несмотря на новость, Юлию весь день 9 ноября не покидало плохое предчувствие. Она весь день писала мужу сообщения. Последнее, что успел написать Рома жене, так это то, чтобы она не переживала. После гибели мужа, Юлия потеряла ребенка. Девушка всячески пыталась сохранить частичку Ромы, и делала все для этого, однако организм не выдержал стресса...

Владислав Грязин

Старший лейтенант Владислав Грязин - летчик, оператор Ми-24, единственный, кто выжил в этой трагедии. Ему 27 лет, он родился в городе Сызрань Самарской области. С детства мечтал о военной профессии. Окончил Сызранское вертолетное училище. Служил в городе Зерноград Ростовской области. 10 февраля 2020 года был перенаправлен на службу в Армению.

Для него 9 ноября стал вторым днем рождения. В этот день он, как и остальные ребята, ничего не предчувствовал. Для команды Ми-24 полет был обычным - экипажу было поручено сопровождать колонну российской техники. Борт взлетел в 18:00 по местному времени, спустя 20 минут полет был прерван. В вертолет попала ракета, от удара, входной люк выбросило наружу. В кабину повалил дым, вертолет начал пикировать. Грязин за считанные секунды принял решение покинуть борт, что спасло ему жизнь. Оставшись на борту он бы точно погиб, как и остальные.

После случившегося Владислав долго не мог прийти в себя, он прошел курсы реабилитации и психологической помощи. Теперь он служит в России.

PS. На месте крушения вертолета возводится мемориальный комплекс.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image