«Мои права нарушаются и в заключении» - обращение азербайджанского политзаключенного

11 ноября, 2021 - 13:58

Находящийся в заключении свыше двух лет азербайджанский политзаключенный Эльчин Мамед обратился в независимые медиа, международные правозащитные структуры, посольства иностранных государств и межгосударственные организации. Правозащитник просит о помощи.

Арестованный в марте 2020 года по обвинению в краже и незаконном хранении боеприпасов и оружия правозащитник Эльчин Мамед в своем обращении отметил, что содержится в тюрьме по обвинениям в «несовершенных им преступлениях».

Эльчин Мамед задержан после жалобы женщины, которой он оказывал правовую помощь. Ранее эта женщина жаловалась также на редактора одного из независимых сайтов.

Мамед связывает уголовное дело со своей правозащитной деятельностью. Международные организации Amnesty İnternational, PEN, FİACAT  и др. осудили арест Мамеда. Местные правозащитники признали его политзаключенным.

«Наряду с необоснованным арестом мои права нарушаются и в заключении, я подвергаюсь дискриминации. Мои обращения о смягчении наказания под надуманным предлогам отменяются», — приводит агентство «Туран» выдержку из обращения политзаключенного.

По словам Мамеда, ему было отказано в условно-досрочном освобождении по отбытию одной трети наказания.

«Суды выносят предвзятые решения. Мне мстят за мою правозащитную работу. В любой момент я могу быть подвергнут провокациям в тюрьме, и мне могут назначить дополнительное наказание», — пишет активист.

Несмотря на то, что по просьбе Красного креста уголовное дело в отношении правозащитника было взято под надзор генпрокуратуры страны, результатов нет до сих пор, отмечает он.

В своем обращении политзаключенный добавил, что его переписки подвергаются цензуре, запросы адвоката остаются без ответа, введено ограничение на его встречи с членами семьи.

Также правозащитник болеет гепатитом С и острой формой простатита. «Вот уже пять месяцев ему не дают результатов анализов крови и других обследований», — говорится в сообщении.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image