Найдены останки самого молодого мамонта с Чукотки – Сергей Вартанян

12 ноября, 2021 - 13:02

Мамонт погиб в совсем юном возрасте, ему не больше двадцати лет, тогда как мамонты доживали до восьмидесяти.

Ученые Северо-Восточного комплексного научно-исследовательского института ДВО РАН (Магадан) приступили к изучению останков самого позднего мамонта, жившего на континентальной Чукотке, сообщил РИА Новости ведущий научный сотрудник института Сергей Вартанян.

Ученые Северо-Восточного комплексного научно-исследовательского института ДВО РАН (Магадан) этим летом на Чаунской низменности на Чукотке нашли кости мамонта, которым не более 12 тысяч лет. До сих пор считалось, что последняя популяция обитала на территории острова Врангеля девять-четыре тысячи лет назад, а на Чукотке и в Якутии — 12 300 лет назад; при этом уже девять тысяч лет назад их не было.

"Может быть, он поможет нам узнать, отчего же они вымерли на Чукотке на континенте примерно 12 тысяч 300 радиоуглеродных лет назад. А, может быть, это тот мамонт, предки которого проникли на остров Врангеля. Это мы можем узнать при помощи палеогенетики, которая будет проводиться. Сейчас мы лабораторным способом подтверждаем возраст находки, изучаем все останки подробно", - сказал Вартанян.

Он пояснил, что первые выводы об этом животном ученые уже сделали. Его обнаружили в основании земного слоя возрастом меньше 12 тысяч лет. А это означает, что найденный мамонт – самый поздний на континентальной Чукотке.

"Ученые много лет ищут ответ на вопрос, куда делись мамонты с острова Врангеля 12 тысяч лет назад, и откуда они вдруг появились там 9 тысяч лет назад. Дело в том, что 9 тысяч лет назад эти животные обитали только на Новосибирских островах и на Таймыре. От острова Врангеля они очень далеко. Возможно, эта находка приблизит науку к ответу на этот вопрос", - добавил собеседник агентства.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image