Ереван вменил Баку умышленное уничтожение армянского культурного наследия в Арцахе

12 ноября, 2021 - 13:08

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян встретился в минувший четверг в Париже с генеральным директором ЮНЕСКО Одри Азуле. Об этом сообщает сегодня, 12 ноября, пресс-служба внешнеполитического ведомства республики.

В ходе встречи был затронут вопрос защиты армянского исторического, культурного и религиозного наследия на территориях, находящихся под контролем Азербайджана.

Арарат Мирзоян подчеркнул, что в условиях умышленного уничтожения или искажения самобытности армянских историко-культурных памятников Арцаха (армянское историческое название Нагорного Карабаха. — Ред.) которые являются частью всемирного культурного наследия, требуется осуществление превентивных мер со стороны международного сообщества. В этом контексте глава армянской дипломатии указал на необходимость реализации предложения гендиректора ЮНЕСКО о направлении в регион независимой оценочной миссии в рамках Гаагской конвенции 1954 года о защите культурных ценностей в случае вооружëнного конфликта.

После подписания 9 ноября 2020 года заявления лидеров России, Азербайджана и Армении о прекращении военных действий в Карабахе, армянская сторона многократно выражала обеспокоенность относительно сохранности церквей и других культурно-исторических памятников на территориях, которые отошли под контроль Азербайджана. Ереван надеется на участие России, а также ЮНЕСКО в вопросах недопущения вандализма и разрушения христианских святынь. Однако руководству ЮНЕСКО до сих пор не удалось получить разрешения властей Азербайджана на посещение занятых Баку в результате боевых действий территорий непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР).

Спустя всего несколько дней после подписания трëхстороннего заявления по Карабаху — 14 ноября — в соцсетях появились фотографии собора Святого Христа Всеспасителя (Сурб Казанчецоц) в Шуши (церковь 8 октября 2020 года была дважды атакована ракетно-артиллерийским ударом ВС Азербайджана, пострадали мирные граждане и журналисты), стены которого испещрены исламистскими надписями. Позже стало известно, что азербайджанцы сняли купол с храма Казанчецоц, удалили статуи ангелов с ограды и ведут некие «реставрационные» работы. Кроме того, как обращают в эту пятницу внимание армянские СМИ, в сети есть многочисленные видео с людьми в азербайджанской военной форме, которые сносят и оскверняют армянские церкви, разрушают хачкары (камни-кресты), памятники, надгробные плиты. До основания снесена церкви Сурб Аствацамайр (Святая Богородица) в Мехакаване, разрушена церковь Сурб Ованнес Мкртич «Канач жам» («Зелëная часовня») в Шуши.

Затянувшийся карабахский конфликт оказал катастрофическое воздействие на культурное наследие региона, ответственность за которое несут как Армения, так и Азербайджан. Об этом говорилось в докладе ирландского парламентария Пола Гэвана «Гуманитарные последствия конфликта между Арменией и Азербайджаном», который 27 сентября 2021 года был одобрен Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). В отчëте осуждался преднамеренный обстрел азербайджанской стороной церкви Казанчецоц (собор Святого Христа Всеспасителя) в Шуши, втором по величине городе в Нагорном Карабахе, разрушение или повреждение других храмов, а также кладбищ во время и после войны в Карабахе осенью 2020 года.

Комментарии

ПОДДЕРЖИМ ОТВАЖНУЮ АРЦАХСКУЮ ПЕВИЦУ

Признанная арцахская (карабахская) певица Лусине Мартиросян сделала то, что, похоже, не в силах сделать власти Армении и Карабаха вместе взятые. Если президент Арцаха Араик Арутюнян и премьер-министр РА Никол Пашинян не осмеливаются поднять флаг Арцаха даже в Ереване, арцахская певица поднимает его даже в мусульманских странах...

Подробнее:
https://thirdforceplus.blogspot.com/2021/11/blog-post_14.html

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image