Швейцарский журналист потребовал убрать плакаты «Карабах-Азербайджан»

14 ноября, 2021 - 21:16

Журналист немецкоязычного швейцарского издания «Der Bund» Маркус Хефлигер отреагировал на появление на швейцарских вокзалах азербайджанских пропагандистских плакатов.

В публикации на странице издания Хефлигер сообщил, что в начале текущей недели на вокзалах городов Женева, Базель, Лугано и Санкт-Галлен были расклеены плакаты с текстом «Карабах — это Азербайджан» на немецком языке.

Маркус Хефлигер отмечает, что плакаты дискредитируют и искажают историю Армении, поэтому они должны быть сняты в экстренном порядке. По этому поводу компания по производству рекламных щитов получила несколько жалоб, в том числе от федерального парламента.

Четыре сопредседателя парламентской группы Швейцария-Армения — Изабель Морет, Марианна Штрайфф, Лиза Маццоне и Карло Соммаруги, а также посольство Армении в Швейцарии выразили протест, направив в Генеральное общество афиширования (APG-SGA) письмо для изъятия плакатов.

По данным APG-SGA, официальным заказчиком является культурная ассоциация азербайджанцев Швейцарии, президентом которой является Гасим Насиров. Он обвинил швейцарские СМИ в «одностороннем армянском взгляде» на карабахский конфликт.

Насиров также заявил, что кампания на 8 вокзалах обошлась примерно в 4500 франков и была оплачена за счет пожертвований частных лиц, без поддержки от азербайджанского государства или государственной нефтяной компании «Socar» в Швейцарии.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image