Блок Кочаряна потребовал от Пашиняна исчерпывающего отчëта по ситуации в Сюнике

15 ноября, 2021 - 13:21

Оппозиционный блок «Армения» (располагает второй по численности фракцией в парламенте), который возглавляет экс-президент республики Роберт Кочарян, потребовал от властей представить полную и объективную информацию о том, что происходит на юго-восточном участке границы Армении с Азербайджаном. Об этом говорится в заявлении политического объединения, опубликованном сегодня, 15 ноября, на его страницы в Facebook.

В минувшее воскресенье Министерство обороны Армении сообщило, что ВС Азербайджана попытались продвинуться на восточном направлении границы. Началась интенсивная перестрелка, в результате которой армянские военные предотвратили попытки противника продвинуться и расположились в этом районе, утверждало ведомство.

В заявлении «Армении», ведущей оппозиционной силы страны, отмечается, что блок внимательно и с обеспокоенностью следит за сведениями, поступающими с юго-восточной границы. Между тем, по мнению политобъединения, обнародованные властями сведения противоречивы.

«Поступает информация, что противник продвинулся вперëд в направлении юго-восточной границы, произошла перестрелка. Сообщение Минобороны не даëт чëткой картины того, что происходит на этом участке. Отрывочная и неоперативная реакция немощных властей Армении на инцидент вынуждает граждан республики пользоваться информационными источниками противника. В связи с этим требуем, чтобы соответствующие государственные органы предоставили полную и объективную информацию и ответили на ряд вопросов», — говорится в заявлении.

В частности, парламентская оппозиция требует ответить на вопрос, какова оперативная ситуация на указанном участке, а также, как могло произойти, чтобы азербайджанская сторона на участке общины Чакатен пограничной Сюникской области беспрепятственно установила «таможенный пункт» и теперь выполняет там инженерные работы.

«Существует ли план действий с целью предотвратить установку новых таможенных пунктов Азербайджана, а также не допустить изоляции нескольких общин Армении? Говорящий об „эпохе мира“, не даëт объяснений по поводу сложившейся ситуации (имеется в виду премьер-министр Никол Пашинян. — Ред.). Ждëт, когда произойдут неожиданные для нас процессы, чтобы мы оказались перед свершившимся фактом, чтобы только после этого выступить с очередным демагогическим разъяснением?», — говорится в заявлении.

С точки зрения оппозиционного блока, поведение азербайджанской стороны свидетельствует о том, что на границе фактически незаконно проводятся работы по «делимитации и демаркации». Это происходит втайне от армянского народа, вопреки государственным интересам Армении, в условиях преступного бездействия или преступного соглашения с властями республики, считают в блоке.

Служба национальной безопасности Армении накануне сообщила, что Азербайджан 15 ноября установит таможенный пункт на участке дороги Капан — Чакатен, который перешëл под контроль Баку после войны в Карабахе осенью 2020 года. Армянская сторона по «зеркальному» принципу также установит пункты пограничного и таможенного контроля, предупредили в ведомстве .Ранее азербайджанская сторона уже разместила такой «таможенный пункт» на автотрассе Горис — Капан, что вынудило Ереван ускорить работы по строительству альтернативной дороги в Сюнике.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image