В результате действий ВС Азербайджана четыре боевых поста ВС Армении оказались в окружении – заявление Совбеза

15 ноября, 2021 - 18:00

Совет безопасности Армении выступил 15-го ноября с заявлением.

Агентство «Новости-Армения» публикует полный текст заявления, размещенного на сайте Совбеза республики.

«14 ноября около 13:00 на одном из восточных участков армяно-азербайджанской границы подразделения Вооруженных сил Азербайджана с помощью бронетехники вторглись на суверенную территорию Республики Армения.

В результате действий ВС Азербайджана четыре боевых поста ВС Армении оказались в окружении. В результате переговоров азербайджанская военная техника и войско, вторгшиеся на суверенную территорию РА, покинули территорию Армении, подразделения ВС РА были выведены из вышеуказанных четырех боевых позиций. Тем не менее, азербайджанские военнослужащие, вторгшиеся на суверенную территорию Армении еще в мае текущего года, продолжают дислоцироваться на указанном участке.

Слухи о том, что со стороны командования ВС Армении или политической власти был отдан приказ не оказывать сопротивления, не соответствуют действительности. Совбез Армении поручил соответствующим органам провести надлежащее расследование инцидента.

Совет безопасности обращает внимание Российской Федерации, Организации Договора о коллективной безопасности и международного сообщества на продолжающиеся агрессивные действия ВС Азербайджана и подчеркивает, что эти действия направлены против суверенитета, территориальной целостности Армении и региональной безопасности и стабильности республики, а также противоречат положениям трехстороннего заявления от 9-го ноября 2020 года.

Совет безопасности Армении выражает решимость властей и народа защищать суверенитет, территориальную целостность и независимость родины.

Касательно находящихся под контролем Азербайджана участков автодорог Горис-Капан и Капан-Чакатен, считаем необходимым подчеркнуть, что они не находятся на территории Республики Армения согласно документам времен СССР о границах Армении и Азербайджана, имеющим прямое юридическое значение. Правительство Армении приняло меры по созданию новой сети альтернативных дорог в Сюникской области, и эти работы будут завершены в ближайшее время. Считаем необходимым подчеркнуть, что ни один населенный пункт Армении не отрезан от дороги жизнеобеспечения.

Совет безопасности Армения продолжает подчеркивать необходимость мирного урегулирования ситуации на армяно-азербайджанской границе, то есть зеркального отвода войск от де-юре утвержденных линий границ Советской Армении и Советского Азербайджана и начала процесса демаркации и делимитации границы границ под международной эгидой.

Мы также призываем сопредседательство Минской группы ОБСЕ активизировать усилия по мирному и всеобъемлющему урегулированию нагорно-карабахского конфликта.»

Ситуация на армяно-азербайджанской границе

В приграничных с Азербайджаном районах Армении (в Сюнике, Гегаркунике и Вайоц Дзоре), группы азербайджанских ВС с 12 мая незаконно пересекли госграницу РА якобы с целью "корректировки границ" и по сей день находятся на суверенной территории Армении. Вдоль границы с Арменией азербайджанские военнослужащие регулярно предпринимают попытки строительства дорог и военных постов, зафиксированы случаи обстрелов армянской территории, кражи скота у крестьян из приграничных сел Армении.

Армянская сторона многократно требовала от ВС Азербайджана немедленно вернуться на исходные позиции и воздержаться от посягательств на суверенную территорию РА.

Премьер-министр РА Никол Пашинян 27 мая предложил зеркально отвести подразделения ВС обеих сторон от границы на места постоянной дислокации, затем разместить российских пограничников вдоль армяно-азербайджанской границы - на участке от Сотка (Гегаркуник) до Хознавара (Сюник). После этого, по его плану, можно будет начать работы по демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы.

Инциденты на трассах на юге Армении

В последние месяцы сложилась напряженная ситуация на трассе Ереван-Мегри, по которой помимо армянских граждан и грузовиков, проезжают иранские большегрузы транзитом через территорию Армении в третьи страны.

В конце августа азербайджанцы на несколько дней перекрыли участок Кармракар-Шурнух межгосударственной дороги Капан-Горис в Сюнике, а также участок дороги, ведущий из Гориса в Воротан.

С 12 сентября, по данным СНБ Армении, со стороны азербайджанских полицейских в районе участка дороги Горис-Капан начались проверки документов иранских водителей грузовиков. Согласно сообщению СНБ, "на контролируемом Азербайджаном участке населенного пункта Эйвазли, расположенном близ поселения Воротан на межгосударственной дороге Горис-Капан, со стороны Полиции Азербайджанской Республики проводятся проверки документов грузов и водителей грузовиков с иранскими госномерами".

10-го ноября секретарь Совбеза Армении Армен Григорян заявил, что азербайджанская сторона с 24:00 11 ноября на участке автодороги Горис-Капан будет осуществлять функции пограничного и таможенного контроля, будут установлены таможенные пункты. Правительство Армении приняло решение направлять армянских граждан и грузы с находящегося под контролем Азербайджана участка дороги Горис-Капан по объездному маршруту Капан-Агвани-Татев-Алидзор-Шинуайр в Сюникской области.

14-го ноября СНБ Армении сообщила, что 15 ноября в 00:00 по местному времени на находящемся под контролем Азербайджана участке дороги Капан-Чакатен азербайджанская сторона разместит КПП для осуществления пограничного и таможенного контроля. Отмечается, что альтернативная дорога на данном участке будет готова до конца года.

Омбудсмен Армении Арман Татоян заявил, что под видом разблокировки дорог власти Азербайджана проводят целенаправленную политику изоляции населенных пунктов Армении и создания гуманитарных проблем.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image