Кочарян: если бы ОДКБ ранее согласилась на мониторинг, Баку не смог бы нас обвинить

16 ноября, 2021 - 17:21

Армянская сторона предлагала ОДКБ начать мониторинг на сложных участках армяно-азербайджанской границы, но каких-либо действий не последовало.

Если бы ОДКБ согласилась на предложение армянской стороны о мониторинге армяно-азербайджанской границы, Азербайджан не смог бы заявить, что конфликт начала Армения. Об этом заявил в парламенте председатель депутатской комиссии по обороне и национальной безопасности Андраник Кочарян.

Армения — страна-учредитель ОДКБ. Основной союзник Еревана по ОДКБ — это Россия, у которой, помимо ОДКБ, есть и двусторонний правовой пакет, по которому можно предупредить напряженность на территории страны-члена организации. Пока не было ни заявлений, ни четкого плана действий, заявил Кочарян.

"Ничего не говорится и о мониторинге, хотя несколько месяцев назад на рассмотрение ОДКБ был представлен проект о его осуществлении на границе. Если бы такой мониторинг проводился, то сейчас у азербайджанской стороны не было бы оснований обвинить ВС Армении", —заявил он.

Армения преодолеет и этот этап напряженности, причем общими силами. Единство и поддержка Вооруженных Сил – вопрос, зависящий от каждого, добавил он.

"В то же время, пусть все осознают, что если мы находимся в обстановке, где есть правила безопасности, то эти правила должны действовать. Нужно удержать регион от более сильных потрясений", — добавил Кочарян.

16 ноября подразделения ВС Азербайджана совершили очередную провокацию, напав на армянские позиции на восточном направлении. По состоянию на 15:00 обстановка на восточном направлении границы не претерпела существенных изменений. Происходят локальные бои с применением артиллерийских средств, бронетехники и стрелкового оружия.

У противника есть потери в бронетехнике и живой силе. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image