Эдуард Агаджанян: Есть необходимость в размещении мониторинговой группы ОБСЕ вдоль армяно-азербайджанской границы

17 ноября, 2021 - 12:15

Ситуация на границе является поводом для возобновления процесса по размещению мониторинговой группы ОБСЕ вдоль армяно- азербайджанской границы.

Подобное мнение выразил председатель постоянной комиссии НС РА по внешним связям Эдуард Агаджанян  в интервью <Азатутюн>. В этой связи он подчеркнул, что благодаря размещению мониторинговой группы, международное сообщество, а также партнеры Армении по ОДКБ получат ответ на вопрос, кто же на самом деле является автором провокаций на границе.

<Сегодня я призвал правительство возобновить этот процесс. Как гражданин Республики Армения, как член правящей партии, я не думаю, что утвержденный статус-кво должен оставаться таковым. Противник в любом случае не должен думать, что мы смирились с этим положением>, - подчеркнул он, отметив, что разговор должен быть начат.

Парламентарий отметил, что правительство должно быть последовательным и не жалеть усилий для  возобновления этого процесса, чтобы стратегический союзник и Организация (ОДКБ), членом которой Армения является, выполнила свои обязательства по отношению к нам. <В точности, как Армения, являясь надежным партнером, постоянно выполняет в рамках своих полномочий и обязательств соответствующие действия>,  - сказал Агаджанян.

На вопрос <не думает ли Армения обратиться в Совет безопасности ООН> за помощью, глава постоянной комиссии НС РА отметил, что имеющийся инструментарий себя исчерпал. <Надеюсь, что ожидания наших партнеров по ситуации совпадает с нашими>, - сказал он. Но  вместе с этим Агаджанян указал на определенные обязательства и ответственность, которые <не размазаны>, а сформированы в конкретные положения, наличие которых принуждает данную структуру прибегнуть к конкретным действиям в случае агрессии в отношении территориальной целостности страны-члена ОДКБ.

<Я исключаю, что территориальная целостность Армении в результате целей или представлений Азербайджана будет нарушена. Нам этот процесс нужно рассматривать в контексте коридорной логики и  выносливости правительства и граждан Армении. Армения будет суверенной и никакой коридор по ее территории проходить не будет>, - сказал депутат.

Он также заверил, что власти страны сделают все возможное, используя все возможные инструменты, дипломатические, политические,  финансовые и военные, чтобы эта ситуация раз навсегда разрешилась. <Это позиция Республики Армения и граждан Армении>, - подчеркнул он.

Алина Оганесян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image