О Советском Азербайджане, «шахматной перепутанности», демаркации и делимитации

17 ноября, 2021 - 21:18

По результатам событий 16 ноября (военной агрессии Азербайджана против Армении – А.Г.) территориальный баланс между двумя странами не претерпел каких-либо изменений. Так охарактеризовал текущую ситуацию премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая 17 ноября в ходе «правительственного часа» (https://youtu.be/wlqM5-ynadI) в Национальном собрании на вопрос депутата фракции правящей партии «Гражданский договор» Ваагна Алексаняна.

По оценке премьера, упоминаемые ныне 41 кв. км армянской территории, оккупированные азербайджанскими войсками, сформировались не вследствие вчерашних или недавних агрессивных действий азербайджанской стороны. Более того: эти 41 кв. км азербайджанские подразделения контролируют отнюдь не полностью.

«После событий, имевших место 12 мая, дело сегодня обстоит таким образом, что позиции наших и азербайджанских частей зачастую перепутаны в «шахматном» порядке, вклиниваются друг в друга вопреки всякой логике»- отметил Пашинян.

Вместе с тем, он указал, что после прошлогодней 44-дневной войны есть и некоторые участки Советского Азербайджана, которые находились и находятся под контролем Армении. И, по сути, эти обстоятельства обусловливают важность демаркации и делимитации границ.

«Потому что каждый раз, когда мы говорим об оккупации наших территорий, международныве структуры нам отвечают: да, это так, но знаете, баланс на этих участках все-таки неоднозначен, есть территории, которые не должеы были находиться под вашим контролем,- сказал премьер.- Поэтому нам и Азербайджану говорят: начните процесс демаркации и делимитации, определитесь, на каких правовых основах и по каким принципам будут протекать эти процессы, чтобы, наконец, закрыть этот волпрос. А пока нынешняя перепутанная ситуация сохраняется, мировое сообщество рассматривает это как серьезный источник напряженности. Мы принимаем и понимаем этот мессидж».

Что ж, наверное, похвально, что нынешний руководитель Армении умеет принимать подачи, отправляемые нам пресловутым «мировым сообществом». И что он такой, оказывается, понятливый. Хотелось бы, однако, чтобы он не увлекался проведением параллелей, не упоминал с таким пиететом Советский Азербайджан, напрочь забыв о Советской Армении.

Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image