Война из Арцаха пришла в Сюник: Пашинян провалился с «эпохой мира» — СМИ

18 ноября, 2021 - 13:27

Армянская пресса и представители местного экспертного сообщества продолжают анализировать ситуацию на восточной границе в свете последних событий в Сюникской области республики, где на этой неделе случилась «мини-война» с Азербайджаном.

Время показывает, что турецко-азербайджанский тандем никогда не готов к компромиссам, особенно в «эпоху мира», объявленную премьер-министром Николом Пашиняном, пишет сегодня, 18 ноября, ереванская газета «Паст» («Факт»).

«Напротив, Баку и Анкара постепенно усиливают давление на Армению с целью заставить еë признать необходимость так называемого Зангезурского коридора, вымогают у Еревана другие уступки. В результате Азербайджан закрывает участок дороги Горис — Капан, который стратегически важен для Армении, устанавливает таможенные посты, идя фактически на одностороннюю демаркацию границы, а затем переходит к агрессивной оккупации суверенной территории Армении. И если после парламентских выборов (в Армении) 20 июня у кого-то ещë оставались иллюзии, что наступает „эпоха мира“, то эти иллюзии стремительно рушатся», — говорится в публикации.

Основная ось правительственной программы Никола Пашиняна после его воспроизводства во власти по итогам указанных выборов вращалась вокруг преимуществ открытия «эпохи мира». Между тем, постоянная напряжëнность на границе с Азербайджаном и оккупация территорий Армении свидетельствует о том, что эта программа или уже полностью провалилась, или близка к тому.

«Это правда, что Азербайджан и Турция призывают к миру. Но мир, который они себе представляют, подразумевает новую капитуляцию Армении на унизительных для неë условиях, вплоть до потери остатков суверенитета. И турецко-азербайджанские требования растут в основном из-за того, что их действия, как правило, не встречают сопротивления. Когда в мае азербайджанские вооружëнные силы вторглись на суверенную территорию Армении, их никто не остановил. Тогда Пашинян оправдывался, утверждая, что он приказал отвести армию, дабы избежать войны. Между тем, Армения имела полное право не передавать Азербайджану контролируемые армянами территории в Арцахе (армянское историческое название Нагорного Карабаха. — Ред.), граничащие с Сюником, поскольку в трëхстороннем заявлении о прекращении огня от 9 ноября (2020 года) говорилось, что стороны остаются на занимаемых ими на тот момент позициях. В результате уклонения от контратаки врага в ответ на его продвижения в Арцахе мы уже ведëм войну на суверенной территории Республики Армения», — констатирует «Паст».

Требовалось вовремя предпринять превентивные меры, а получается, что власти просто бросили страну на откуп врагу. И только после нового вторжения Азербайджана на территорию Армении Пашинян объявляет на заседании Совета Безопасности республики, что «мы показали, что мы существуем, мы государство, мы государственная нация», хотя это должно было быть продемонстрировано несколько месяцев назад, а не позволено созреть новым попыткам оккупации территории Армении, заключает издание.

Как сообщало EADaily, согласно договорённости, достигнутой при посредничестве российской стороны, в восточном приграничном районе Армении с 18.30 по местному времени (17.30 мск) 16 ноября установлен режим прекращения огня. Азербайджан и Армения накануне обменялись обвинениями в провокационных действиях на границе, которые привели к масштабной эскалации.

В результате боестолкновений Минобороны Армении признало потерю двух боевых позиций в пограничной зоне. Позже местные военные эксперты пояснили, что речь идëт о двух «стратегически важных высотах».

Армянские политики и эксперты указывают, что в основе вторжения азербайджанских войск в Сюнике была попытка силового продавливания «Зангезурского коридора», призванного связать «материковый» Азербайджан с анклавной Нахичеванью.

Ереван обратился к Москве с призывом защитить суверенную территорию Армении согласно Договору о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Армения от 1997 года. Обращение было озвучено секретарём Совета безопасности Арменом Григоряном 16 ноября в эфире Общественного телевидения республики.

Напомним, ситуация на восточной границе Армении обострилась после того, как в результате войны осенью 2020 года под контроль Азербайджана отошли территории вокруг Нагорного Карабаха. В приграничных Гегаркуникской и Сюникской областях произошла серия инцидентов. В мае азербайджанские войска вторглись вглубь армянской территории на отдельных участках двух указанных областей — Сотк в Гегаркунике и Сев лич (село Хознавар) в Сюнике.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image