Дубнов о причинах обострения на армяно-азербайджанской границе и неготовности Москвы к участию в операциях в защиту Армении

19 ноября, 2021 - 13:16

Обстановка на армяно-азербайджанской границе обострилась из-за неудовлетворенности Баку тем, что в Ереване отказываются утвердить документ, касающийся демаркации границы в этом районе по итогам 44-дневной войны, считает эксперт по странам СНГ Аркадий Дубнов.

«Азербайджан после войны стремится капитализировать успехи своей военной операции и закрепить их. Во-первых, в Карабахе. В Баку настаивают, что проблемы со статусом Карабаха больше нет, регион возвращается в лоно Азербайджана и никакого вопроса о независимости Карабахской республики не стоит, а пребывание там российских миротворцев - временное явление», - цитирует политолога Евроньюз.

Во-вторых, по мнению Дубнова, Баку настаивает на проведении новых границ между Азербайджаном и Арменией в Сюникской области, в первую очередь там, где сейчас случились эти боевые действия.

«Несколько дней назад, как сообщается, было готово некое соглашение, касающееся делимитации и демаркации границ. Содержание этого документа неизвестно, но он точно есть. Ожидалось, что армянская сторона его подпишет, но она отказалась, и тогда, видимо, Азербайджан решил прибегнуть к силе, чтобы показать, что он по-прежнему настроен воинственно. Азербайджанские военные оказались на территории, которую контролируют армяне, иначе не могло быть такого количества пленных», - отмечает он.

Отвечая на вопрос о том, какую роль в этом конфликте играют Россия и Турция, с учетом сообщений о том, что стабилизировать ситуацию удалось благодаря содействию российской стороны, а также информации на сайте Минобороны Азербайджана о том что Анкара полностью поддерживает Баку, Дубнов пояснил, что не согласен с фразой «стабилизировать ситуацию».

«Это слишком хорошая формулировка. В данном случае мы говорим о перемирии, о прекращении огня. Азербайджан получил определенную поддержку Турции, пусть и на уровне риторики, как ожидалось. Армяне на сегодняшний день могут сказать, что Россия сделала возможным прекращение огня, продолжение которого могло быть трагично для армян. Но это не значит, что призывы Еревана к Москве вмешаться и защитить Армению как своего союзника в рамках двухстороннего российско-армянского договора, подействовали. Москва, на мой взгляд, пока не готова к тому, чтобы участвовать в военных операциях в защиту Армении», - подчеркнул он.

При этом эксперт заявил, что у него нет оснований считать, что конфликт между Арменией и Азербайджаном может быть разрешен в ближайшее время.

«Ситуация чрезвычайно драматическая для армянского руководства, которое получит обвинения в том, что сдает национальные интересы и ведет себя предательски. Конечно, будет развернута внутриполитическая атака на Пашиняна. Люди очень устали от войны. Я не уверен, что проблему можно быстро решить, но решать надо, иначе это будет постоянно воспроизводящаяся война», - сказал политолог.

Обострение на восточном участке армяно-азербайджанской границы

16 ноября Азербайджан совершил нападение на армянские позиции на восточном направлении армяно-азербайджанской границы с использованием стрелкового оружия, артиллерии и бронетехники. По данным Минобороны Армении, противник имеет до 70 убитых и раненых военнослужащих, а также значительные потери военной техники. У армянской стороны 1 убитый, 13 пленных военнослужащих, судьба еще 24 военнослужащих неизвестна. Согласно договоренности, достигнутой при посредничестве российской стороны, с вечера 16-го ноября огонь на восточных границах Армении прекращен, ситуация относительно стабильна.

МИД Армении призывал международное сообщество, а также РФ, ОДКБ, сопредседательство Минской группы ОБСЕ и страны-сопредседатели четко и адресно отреагировать на эти действия азербайджанской стороны.

Как сообщалось ранее, по данным Совбеза Армении, днем 14 ноября на одном из восточных участков армяно-азербайджанской границы подразделения Вооруженных сил Азербайджана с помощью бронетехники вторглись на суверенную территорию Армении, в результате чего четыре боевых поста армянских ВС оказались в окружении. После переговоров азербайджанская военная техника и войско, покинули суверенную территорию Армении, а подразделения ВС РА были выведены из вышеуказанных четырех боевых позиций.

Совбез Армении обратил внимание РФ, ОДКБ и международного сообщества на продолжающиеся агрессивные действия ВС Азербайджана и подчеркнул, что эти действия направлены против суверенитета, территориальной целостности Армении и региональной безопасности и стабильности республики, а также противоречат положениям трехстороннего заявления от 9-го ноября 2020 года.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image