Константин Затулин: Casus belli и момент истины

19 ноября, 2021 - 13:32

После карабахской войны Азербайджан неоднократно нарушал статус-кво на границе с Арменией, пользуясь тем, что граница между государствами не была проведена, заявил первый заместитель Комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин. Его слова приводит МК.

По мнению российского парламентария, это делается для того, чтобы склонить Ереван к подписанию договора о границе и тем самым полностью закрыть тему статуса Нагорного Карабаха.

«Силовые действия Азербайджана явно не в интересах России, но Россия при этом сохраняет надежду и терпение,- отмечает Затулин.- Москва не оставляет попыток дипломатическим путем отбить желание у Баку заниматься такими вещами. К сожалению, пока ничего не выходит, перестрелки продолжаются, гибнут люди. Если так будет и дальше, возникает неприятная перспектива задействования Договора 1997 года (Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Армения, подписан президентами РФ и РА Борисом Ельциным и Левоном Тер-Петросяном 29 августа 1997 года – А.Г.), к чему Россия совсем не стремится. Однако возникает важный вопрос для России: если она состоит в военно-политическом союзе с Арменией, то это означает, что Москва должна выполнять свои обязательства» – считает Затулин.

По его словам Затулина, желание Еревана найти защиту со стороны Москвы совершенно понятно. Желание Москвы сохранить за собой статус посредника тоже понятно. Однако рано или поздно наступает момент истины, когда надо определяться. В частности, нужно определить характеристики Азербайджана и оказать на него соответствующее давление.

«Пока я не готов сказать, будет ли Россия рассматривать приграничный инцидент в качестве casus belli (казус белли, т.е. «повод для войны» - А.Г..) или решит, что все можно уладить мирным путем. Думаю, что она будет стремиться к последнему варианту»,- сказал Затулин.

Кстати:

Casus belli – юридический термин времён римского права: формальный повод для объявления войны. В своём первоначальном виде понятие представляло собой юридическую категорию древнеримского специального права, которым оперировали члены коллегии жрецов при осуществлении решений сената, включаяпретензии к сопредельным народам. Отсутствие ответа в требуемый срок на выдвинутые в ультимативной форме требования сената, равно как и отрицательный или неудовлетворительный ответ, рассматривалось как повод к началу военных действий

Данное понятие широко используется в современной исторической науке, в противопоставление казусу федерис (лат. casus foederis), предполагающему вступление в войну, исходя из условий договора о стратегическом союзе с одной из воюющих сторон.

А что вообще может быть казусом белли? За примерами, думается, далеко ходить не нужно. Скажем, вот такие:

o Убийство австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда в Сараеве 28 июня 1914 года сербским студентом Гаврилой Принципом, который был активистом тайной организации «Млада Босна», было использовано Австро-Венгрией для объявления ультиматума Сербии. Получив не удовлетворивший её ответ на ультиматум, Австро-Венгрия использовала такой ответ в качестве казуса белли и объявила Сербии войну. Этот инцидент считается начвалом Первой Мировой войны.

o Адольф Гитлер в 1939 году сфабриковал «казус белли» как повод для вторжения в Польшу. Близ города Гливице (Глейвиц). расположенного впритык тогдашней польско-немецкой границе, предположительно германскими спецслужбами в ночь с 31 августа на 1 сентября 1939 г. была осуществлена провокационная инсценировка нападения Польши на немецкую радиостанцию в этом городе – захват местной радиостанции группой людей, одетых в польскую военную форму. Этот инцидент считается одним из ключевых в плане начала Второй Мировой войны.

o Для Израиля в 1967 году казусом белли оказалось стягивание арабских армий к его границам. Израильтяне поняли, что арабы таки не прочь повоевать, и превентивно отутюжили авиацию противника прямо на аэродромах.

Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image