Соратники Пашиняна пояснили ответ России на обращение Армении о военной помощи

19 ноября, 2021 - 18:20

Предложение Министерства обороны России по проведению подготовительного этапа делимитации и демаркации границы между Арменией и Азербайджаном следует рассматривать в контексте ответа на запрос официального Еревана в адрес Москвы о предоставлении военной помощи. Об этом глава парламентской комиссии по внешним связям, депутат от фракции большинства правящей партии «Гражданский договор» Эдуард Агаджанян заявил сегодня, 19 ноября, на брифинге для журналистов в Национальном собрании республики.

«Армения обратилась к России для получения содействия в восстановлении своей территориальной целостности. Именно в этом контексте необходимо рассматривать вопрос. Ожидается, что именно по итогам делимитации и демаркации границы проблема будет решена, и территориальная целостность нашей страны восстановится», — пояснил парламентарий.

По его словам, обращение Армении за военной помощью к России — не самоцель, оно было направлено на восстановление территориальной целостности республики, столкнувшейся с внешней агрессией на своих границах. На вопрос, довольна ли армянская сторона ответом Москвы, можно будет ответить после завершения процесса делимитации и демаркации границы, подытожил Эдуард Агаджанян.

Другой представитель правящей партии, глава парламентской комиссии по обороне и безопасности Андраник Кочарян в свою очередь напомнил, что у Москвы есть обязательства в рамках договора о военно-политическом сотрудничестве с Ереваном, а также обязательства по гарантированию прекращения огня в зоне карабахского конфликта.

«Слышны спекуляции относительно того, что мы предъявляем России „требования“. Это не так. Мы хотим, чтобы все пункты соглашения были бы вовремя выполнены. Было совершено посягательство на территорию Армении, шли военные действия, и наша армия не допустила новых территориальных успехов противника», — рассказал Кочарян.

Армения дала согласие на предложение Министерства обороны России по запуску подготовительного этапа делимитации и демаркации границы с Азербайджаном, об этом, как сообщало , заявил 18 ноября премьер-министр Никол Пашинян в ходе заседания кабмина республики.

Ереван обратился к Москве с призывом защитить суверенную территорию Армении согласно Договору о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Армения от 1997 года. Обращение было озвучено секретарём Совета безопасности Арменом Григоряном 16 ноября в разгар боевых действий в приграничной Сюникской области республики. Было отмечено, что на данном этапе запрос оформлен в устном порядке, но вскоре последует письменная процедура такого обращения.

Напомним, согласно договорённости, достигнутой при посредничестве российской стороны, в восточном приграничном районе Армении с 18.30 по местному времени (17.30 мск) 16 ноября установлен режим прекращения огня. Азербайджан и Армения ранее обменялись обвинениями в провокационных действиях на границе, которые привели к вооружëнной эскалации.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image