Турецкие СМИ отвлекают общество фейками о смерти Гюлена

22 ноября, 2021 - 13:58

Фейк о смерти лидера движения «Хизмет» Фетхуллаха Гюлена используется провластными СМИ для отвлечения турецкого общества от падения лиры. Об этом в беседе с ИА Реалист заявил генеральный директор Международного института развития научного сотрудничества Ариф Асалыоглу.

«Новость об отравлении Фетхуллаха Гюлена оказалась ложью. Сообщения о том, что он был отравлен в своем доме и что один из его друзей покончил жизнь самоубийством, оказались необоснованными. Многие мои источники подтвердили, что в настоящее время Гюлен находился в добром здравии и продолжает свою работу в обычном режиме.

СМИ, близкие к правительству Турции, заявили: «Гюлен был отравлен в Пенсильвании. Один из его близких друзей тоже покончил жизнь самоубийством».

Его адвокат Нуруллах Албайрак считает, что такого рода фейковые новости направлены на изменение повестки дня: «Все утверждения в некоторых СМИ и социальных сетях о том, что господин Гюлен был отравлен, умер и что кто-то вместе с ним покончил жизнь самоубийством, являются необоснованными, необоснованными, нереальными и сфабрикованными».

В прошлом году те же СМИ сообщили, что Гюлен умер из-за коронавируса. А два года назад они писали, что политик умер от сердечного приступа.

К чему же стремятся СМИ, близкие к правительству? За последние три дня турецкая лира потеряла 4% своей стоимости. Доллар, который 15 ноября стоил 9,60, вырос 18 ноября до 10,97. 16 ноября оппозиционные партии объявили о необходимости провести досрочные выборы. Центр мониторинга инфляции объявил, что инфляция составляет 49%. То есть правительство Партии справедливости и развития (ПСР) не может формировать повестку дня. Поэтому провластные СМИ публикуют фейковые новости о военной операции в Сирии и «смерти» Гюлена. Хотя они знают, что это ложь», — пояснил Асалыоглу.

Ариф Асалыоглу

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image