Армения заинтересовалась новейшими российскими ударными вертолетами

22 ноября, 2021 - 14:16

Делегация Армении ранее побывала на оборонной выставке Dubai Airshow 2021.

Армения и ряд других государств проявляют интерес к новейшим российским ударным вертолетам Ка52М и Ми-28НЭ. Об этом в интервью ТАСС заявил генеральный директор холдинга "Вертолеты России" Андрей Богинский.

По его словам, кроме Армении, данными машинами заинтересовались также Казахстан и Объединенные Арабские Эмираты.

Богинский сообщил, что в рамках международной выставки Dubai Airshow 2021, которая прошла с 14 по 18 ноября в ОАЭ, был высокий интерес иностранных заказчиков к российским новейшим ударным вертолетам Ка-52М и Ми-28НЭ.

"Были делегации из Армении, Казахстана, Малайзии, Мавритании, ОАЭ, Саудовской Аравии. Коллеги из "Рособоронэкспорта" активно работают на продвижение, мы удовлетворены тем результатом, который есть", - сказал Богинский.

Одной из главных новинок прошедшей в ОАЭ авиавыставки Dubai Airshow 2021 стала международная премьера ударного вертолета Ми-28НЭ. Ранее эта модификация "Ночного охотника" никогда не демонстрировалась на зарубежных выставках. Также впервые участником Dubai Airshow стал Ка-52. В рамках авиасалона машины участвовали в летной программе, в ходе которой продемонстрировали элементы сложного пилотажа и маневрирования, применяемые в реальном воздушном бою.

Ка-52М является модернизированной версией вертолета Ка-52 "Аллигатор". По данным разработчиков, ракетное вооружение Ка-52М унифицировано с вооружением другого новейшего ударного вертолета Ми-28НМ, что позволило значительно увеличить дальность поражения целей. Также Ка-52М получил новый радиолокационный комплекс с активной фазированной антенной решеткой и управляемую ракету с повышенной дальностью. Первый полет опытного образца модернизированного вертолета состоялся 10 августа 2020 года.

Вертолет Ми-28НЭ предназначен для уничтожения воздушных целей, танков и бронированной техники, также машина может использоваться для разведки и патрулирования. Комплекс вооружения Ми-28НЭ включает подвижную пушку калибра 30 мм, противотанковые управляемые ракеты трех типов с дальностью 6 и 10 километров, управляемые ракеты "воздух-воздух", неуправляемые ракеты двух типов, авиабомбы калибра до 500 кг.

Напомним, на вооружении армянской армии состоит свыше двух десятков российских вертолетов различных моделей.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image