Первый в России памятник Шарлю Азнавуру появился в Ростовской области

22 ноября, 2021 - 17:01

В Батайске установили бюст величайшего шансонье Шарля Азнавура. Монумент появился около детской музыкальной школы № 1 на улице Панфилова. Автором первого и пока единственного памятника Шарлю Азнавуру в России стал молодой скульптор Карен Парсамян.

«Давно изготовил эскизы, но предложение по установке памятника поступило только в этом году. Соотечественники из армяно-езидского общества посоветовали. Для нашего народа это очень значимая фигура», – поделился Карен Парсамян.

Подробнее об идее увековечить память знаменитого на весь мир армянина рассказал глава армяно-езидской общины Батайска Седрак Саакян. По его словам, решение было принято в прошлом году, однако с установкой памятника пришлось повременить. Седрак Саакян пояснил: «Поскольку тогда обострился конфликт между азербайджанским и армянским народами, решение почтить память именно Шарля Азнавура приняли из соображений политкорректности. Мы хотели бы установить памятник национальному герою, но воздержались, чтобы не провоцировать негатив со стороны других народностей, в том числе азербайджанцев, ведь отношения между этими государствами остаются напряженными».

Монумент установлен на пожертвования армяно-езидской общины Батайска, армянской общины Москвы и представителей бизнес-сообщества. Рядом с памятником расположили скамейки, Седрак Саакян же надеется договориться с музыкальной школой о том, чтобы по вечерам еще и звучали песни Шарля Азнавура. Также он хотел бы, чтобы в будущем учреждению присвоили имя легендарного шансонье.

Армянская диаспора на Дону – одна из самых многочисленных. Помимо бюста Шарля Азнавура, представители армяно-езидской общины планируют установить памятник армяно-русской дружбе, а также создать центр армянской культуры в Батайске. Седраку Саакяну уже удалось договориться о получении книг на армянском языке, которыми, по его словам, в регионе активно интересуются. Глава общины заключил: «Главная цель – сохранить нашу культуру. Мы хотим создать центр армянской культуры, в котором бы учили армянскому языку, национальным танцам и музыке, ремёслам. И, конечно же, мы хотели бы заниматься благотворительностью».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image