Турция ведет Организацию тюркских государств к созданию единой армии

22 ноября, 2021 - 17:14

На саммите тюркских государств было принято решение о создании оборонной структуры. Что за этим стоит - объясняет известный тюрколог.

Создание странами Организации тюркских государств (ОТГ) "Механизма гражданской обороны" — это "прямой шаг в направлении создания армии Турана", заявил тюрколог Иван Стародубцев в своем Telegram-канале "Turkey-is.ru".

По его словам, в документе, который был принят по итогам саммита Организации тюркских государств, в "Видении тюркского мира-2040", шаг к созданию тюркоязычными странами общей армии "неплохо замаскирован в природоохранном разделе".

Стародубцев, отвечая на возможные возражения о том, что "Механизм гражданской обороны" ОТГ — это лишь Тюркское МЧС, пишет, что "МЧС — это, по определению, полувоенная структура, которую, к тому же, можно насытить любым содержанием — в виде перечня угроз и катастроф, на которые она может и будет реагировать".

Отметим, в "Видении тюркского мира-2040" написано, что страны-члены ОТГ должны "предпринимать совместные действия для предотвращения и реагирования на стихийные бедствия и антропогенные катастрофы, а также для смягчения их последствий и содействия восстановлению, посредством создания Механизма гражданской обороны Тюркского совета".

Ранее сообщалось, что VIII саммит Тюркского совета прошел 12 ноября 2021 года в Стамбуле. На нем организация сменила свое название на Организацию тюркских государств, приняла стратегические документ о "Видении тюркского мира до 2040 года", а также приняла в ряды к качестве страны-наблюдателя Туркмению.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image