МО Азербайджана отметило турецкую компанию за использованные в Карабахе спецсредства

23 ноября, 2021 - 16:29

Министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов встретился сегодня, 23 ноября, с делегацией во главе с председателем правления и генеральным директором турецкой оборонной компании ASELSAN Халюком Гергюном, сообщает пресс-служба военного ведомства закавказской республики.

С азербайджанской стороны были отмечены «позитивные шаги по военному и военно-техническому сотрудничеству с братской Турцией». Министр Гасанов при этом особо подчеркнул высокое качество технического оборудования компании ASELSAN, применявшегося в ходе 44-дневной войны в Карабахе осенью 2020 года.

«В ходе встречи были обсуждены новые способы и методы ведения современных боевых операций, а также совместные проекты, реализуемые двумя братскими странами с целью дальнейшего усиления технического оснащения войск. Отмечено, что развитие азербайджанской армии как профессиональной армии, оснащëнной самым современным вооружением и военной техникой, включая передовые информационные технологии, обеспечит оперативное управление войсками, повысит их маневренные возможности и боеспособность в целом», — указали в Минобороны республики.

На предприятиях Министерства оборонной промышленности Азербайджана совместно с турецкой ASELSAN с 2012 года налажено производство оптических устройств: прицелов, систем ночного видения, термальных камер.

Азербайджан в январе — апреле 2021 года закупил у Турции вооружений и военной техники на более чем $ 117 млн.

Турция ранее в этом месяце сообщила об успешном испытании своей ракеты класса «земля — воздух» дальнего действия Siper, которую планируется принять на вооружение в 2023 году. Проект Siper возглавляют турецкие оборонные компании ASELSAN, ROKETSAN и Совет по научно-техническим исследованиям Турции.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image