Представлен проект развития Ереванского метрополитена на $500 млн. В мэрии обсудили его с российским подрядчиком (ВИДЕО)

24 ноября, 2021 - 18:22

Российская компания "Метрогипротранс", ранее победившая в тендере на проектирование новой станции ереванского метро "Ачапняк", предложила правительству Армении проект развития метрополитена на сумму $500 млн.

Как сообщили в пресс-службе мэрии Еревана, об этом председатель совета директоров АО "Метрогипротранс" Валерий Абрамсон сообщил на встрече с мэром Еревана Айком Марутяном.

Отмечается, что российское Агентство по страхованию экспортных кредитов готово содействовать реализации программу на выгодных условиях.

"На эти средства мы сможем обновить также устаревшую инфраструктуру метрополитена, можем предусмотреть те части города, куда можно проложить (новые) станции", - сказал Абрамсон.

В свою очередь Марутян указал, что вопросы финансирования следует решить в течение шести месяцев, чтобы можно было начать работать.

"Мы все знаем, что сегодня в республике есть достаточно серьезные проблемы, и я надеюсь, что эти проблемы преодолимы и что можно найти финансы для метрополитена", - сообщил мэр.

Согласно предварительному варианту проекта, планируется построить мост для проектируемой линии метро над рекой Раздан, "Метрогипротранс" предлагает также предусмотреть второй ярус для автомобилей или пешеходов.

В ходе беседы собеседники отметили, что вместо станции на мосту желательно предусмотреть строительство подземной станции, поскольку это удобнее для пассажиров и дает возможность развития различных инфраструктур. Абрамсон также показал Марутяну эскизы проекта новой станции "Ачапняк".

Станция метро в столичном округе «Ачапняк» соединит этот административный район со станцией «Барекамутюн», значительно разгрузив транспортное движение в городе.

Ереванский метрополитен имени Карена Демирчяна в настоящее время имеет 10 станций общей протяженностью более чем в 12 км. Вагонный парк метрополитена состоит из 45 вагонов, в эксплуатации находятся 33 вагона.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image