Голодовка политзаключенного в Азербайджане продолжается 17-е сутки

25 ноября, 2021 - 13:33

Состояние здоровья политзаключенного Салеха Рустамова близко к критическому. Его бессрочная голодовка в знак протеста продолжается уже семнадцатые сутки. В азербайджанском сегменте соцсетей пользователи требуют освобождения Рустамова.

6 ноября 2021 года политзаключенный Салех Рустамов объявил бессрочную голодовку с требованием освобождения. По словам его адвоката Бахруза Байрамова, состояние Рустамова ухудшается:

«Состояние Салеха Рустамова критическое. Он сказал мне, что в середине недели перейдет к сухой голодовке», — сказал адвокат в интервью агентству Turan.

Байрамов добавил, что Рустамов очень вял, говорит с трудом и продержался на встрече всего 10 минут.

Пользователи азербайджанского сегмента соцсетей проводят флешмоб с хештэгом #freesalehrustamli и требуют незамедлительного освобождения Рустамова.

Салех Рустамов был арестован в мае 2018 года. Его приговорили к семи годам и трем месяцам лишения свободы по обвинению в незаконном обороте наркотических средств.

Правозащитники признали Салеха Рустамова политзаключенным и утверждают, что он арестован из-за финансирования оппозиционного Народного фронта Азербайджана (НФА).

Бывший глава Гедабекского района Азербайджана и участник первой карабахской войны Салех Рустамов, находясь и работая в России, отправлял небольшие суммы денег в поддержку НФА, сообщают местные медиа. Рустамова арестовали на третий день после приезда в Азербайджан.

В начале ноября 2021 года парламент Азербайджана принял закон об амнистии, который применяется также к участникам первой и второй карабахских войн. Но в списке амнистированных Салеха Рустамова не оказалось.