Интересный факт на каждый день. Презентация календаря Вадима Арутюнова «Вокруг света армянского – 2022»

25 ноября, 2021 - 17:36

В Армянском музее Москвы прошла презентация календаря Вадима Арутюнова «Вокруг света армянского» на 2022 год. Собравшиеся в лектории музея гости встретились с автором уникального издания и смогли задать ему интересующие их вопросы.

Вадим Арутюнов — востоковед, путешественник и автор известного проекта «Антитопор». Каждое путешествие Вадима, который побывал в более чем 140 странах мира, становится для его читателей и зрителей YouTube-канала окном в мир знаний об истории армянских диаспор. Так, один из его недавних познавательных фильмов «Армения без армян. Колумбия» посвящён городу Армения в Колумбии. В нём автор, развеивая «мифы», рассказывает, как далёкий латиноамериканский город на самом деле получил своё армянское название. Посмотреть этот и другие фильмы об армянских диаспорах можно на YouTube-канале «Антитопор».

Представленный накануне календарь «Вокруг света армянского» (уже четвёртый по счёту, он выходит с 2019 года) знакомит с разными фактами, связанными с армянской историей, культурой и наукой, а также деятельностью и достижениями армян по всему миру, их вкладом в историю той или иной страны. «Армения — страна диаспоральная. Её бриллианты рассыпаны по всему миру», — говорит Вадим Арутюнов, доказывая это своим календарём «Вокруг света армянского» и подчёркивая важность единства армян диаспор, Армении и Арцаха во имя будущего.

В каком году фабрика «Ереванские сладости» выпустила первую в СССР жевательную резинку, когда началось железнодорожное сообщение между городами Александрополь и Ереван и когда в Шуши открылась армянская типография — этим и многим другим (на каждый день календаря) делится с читателями «Вокруг света армянского» Вадим Арутюнов. (Приобрести календарь можно, перейдя по этой ссылке — antitopor.com.)

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image