В Азербайджане пытаются свалить на Россию преступления в собственной армии

25 ноября, 2021 - 17:46

В Азербайджане попытались свалить на Россию преступления в собственной армии. К выводу о якобы причастности России к многочисленным преступлениям в азербайджанской армии пришел политический комментатор Арастун Оруджлу, поделившись им в интервью СМИ.

Ранее азербайджанские СМИ сообщили о возбуждении  уголовных  дел за некомпетентность некоторых военнослужащих во время второй Карабахской войны и после в связи с несанкционированной публикацией видео и фотоматериалов в социальных сетях.

В пространном интервью политический комментатор предположил, что за суровым наказанием  военнослужащих кроется не укрепление дисциплины в армии или защита какого-либо режима секретности, а изобличение  провальной организации указанных  боевых  действий. «Речь идет о таком  уровне непрофессионализма, который могут видеть не только военные эксперты, но даже лица, служившие в армии рядовыми. Поэтому, в первую очередь, необходимо расследовать причины гибели 7 наших военнослужащих и ранения десятерых. У меня однозначная позиция по всем этим вопросам, и я неоднократно открыто высказывал эту позицию. Как человек, глубоко изучивший абсолютное большинство происходящего в армии с момента убийства в 2009 году командующего Военно-воздушными силами генерал-лейтенанта Раиля Рзаева до последних событий, могу  с полной уверенностью сказать, что в течение многих лет против Азербайджанской Армии ведутся  организованные, планомерные провокации, которые по своему характеру напоминают признаки гибридной войны. Самое ужасное это то, что хотя об этом говорят годами, месяцами, рассказывая о трагедиях и зверствах, совершенных в отношении сотен военнослужащих по так называемому «тертерскому делу», Министерство обороны молчит как камень», - заявил он.

По его словам, сегодня уже совершенно очевидно, что если бы после второй Карабахской войны не вернули в повестку дня «тертерскую резню», было бы совершено еще одно, еще более масштабное «тертерское дело». «Однако стратегия осталась.  Как я уже сказал, стратегия заключается в том, чтобы сокрушить армию, снизить ее боеспособность, превратить победоносную армию в понесшее поражение формирование. Это один из компонентов гибридной войны», - заявил он. «Я могу перечислить десятки таких случаев, каждый из которых в отдельности, в своем абсолютном большинстве не имеет  признаков  законности и логики,  но если собрав их воедино проанализировать, то можно видеть явные следы опасной для страны деятельности», - поделился комментатор.

«Цель - выполняя заказы спецслужб или других органов зарубежных стран, в данном случае России, уничтожить  Азербайджанское государство и ее армию. Цель тертерского преступления и всех других преступлений, совершенных против армии, одна - сокрушить армию, унизить народ, добиться утраты им веры в свои силы, вселить в него пораженческие настроения, комплекс национальной неполноценности и тем самым поколебать основы азербайджанского государства», - уверен Арастун Оруджлу.  «Не так давно при обсуждении изображений аналогичных чудовищных деяний, совершенных в трех пенитенциарных учреждениях России, подтвердилось, что они были совершены по заказу агентов  ФСБ.   То есть, у каждого - свой почерк, и то, что произошло в Тертере - почерк России.  Поэтому этот вопрос, в первую очередь, должны расследовать органы безопасности страны, но для этого должно быть соответствующее политическое решение. Судя по всему, такого решения нет», - считает он.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image