Тема Карабаха будет затронута на заседании СМИД ОБСЕ в Стокгольме

25 ноября, 2021 - 17:54

Проблематика урегулирования конфликтов на пространстве ОБСЕ, в том числе в Нагорном Карабахе, будет обсуждена на заседании СМИД ОБСЕ, которое пройдет 2-3 декабря в Стокгольме. Об этом в четверг на брифинге сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По ее словам, глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров планирует принять участие в данном заседании.

Как сообщила дипломат, будут обсуждаться итоги и перспективы деятельности организации в военно-политическом, экономико-экологическом и гуманитарном измерениях безопасности, а также проблематика урегулирования конфликтов на пространстве ОБСЕ, в том числе на востоке Украины, в Приднестровье, Нагорном Карабахе, сопредседательство в Женевских дискуссиях по стабильности в Закавказье.

"Одной из тем повестки станет развитие ситуации в Афганистане, который с 2003 года имеет статус азиатского партнера ОБСЕ по сотрудничеству", - отметила она.

Захарова выразила надежду, что дискуссия внесет вклад в восстановление атмосферы доверия, будет способствовать повышению профиля ОБСЕ в борьбе с транснациональными угрозами, позволит выработать консенсусный подход по актуальным вопросам.

Дипломат добавила, что на полях заседания Лавров планирует провести ряд двусторонних встреч, в частности подтверждены встречи с главами МИД Испании, Сербии, Австрии, генсеком ОБСЕ, верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности.