О ЧЁМ МОЛЧАТ ОЧЕРНИТЕЛИ

30 ноября, 2021 - 14:42

или Странный унисон-5

В предыдущем нашем материале «Откровения от полуофициозов» (http://russia-artsakh.ru/node/8152) мы обсуждали часто озвучиваемый в российских СМИ тезис о том, что, дескать, «Москва не была обязана воевать за Армению». Мы привели примеры того, как авторы официозных или полуофициозных российских СМИ доводили тот же тезис до отрицания каких-либо вообще союзнических отношений между Москвой и Ереваном, что очень любопытно.

Обычно такого рода кампании очернения производят те, у кого, как говорится, рыльце в пушку. Известная русская пословица разъясняет непонятливым, кто громче всех кричит «держи вора!»

Некоторые очернители договорились и до откровенно абсурдных и оскорбительных утверждений в адрес союзника, как это делает г-н Модест Колеров в своей наполненной злобой статье «Россия, Армения, Азербайджан и Нагорный Карабах: Что случилось сегодня? Что будет завтра? Что нужно России?»

«Что именно может и хочет дать современная Армения России, кроме пропаганды уже давно навязших в закавказских зубах лицемерных и двоедушных тюркофобии и исламофобии? И эта ненависть адресуется нам, многонациональной России, тюрки и мусульмане которой проливали и проливают свою кровь против нашего общего врага и против террористического интернационала?»

Воздержимся от каких-либо эмоций. Просто напомним г-ну Колерову.

О добрососедских и даже дружеских взаимоотношениях Армении с таким авторитетным исламским государством, как Иран.

О наличии армянских общин в целом ряде государств Ближнего Востока, где царит взаимопонимание между местными мусульманами и христианами-армянами.

О том, что такие страны, как Алжир, Египет, Тунис, Сирия, Ливан и многие другие члены организации Исламская конференция (ОИК) не поддержали инициированную Баку и Анкарой антиармянскую резолюцию на Генассамблее ООН в 14 марта 2008 года (хотя православные Сербия и Молдова, напротив, поддержали тогда Баку).

О вполне успешных отношениях Армении с тюркскими странами Средней Азии, прежде всего с Туркменистаном.

О том, что «турки» вовсе не являются синонимом и эквивалентом «тюрок».

О том, что армянские солдаты-миротворцы несли и несут службу в сугубо исламском Афганистане и преимущественно мусульманских Косово и Ливане.

Наконец, о том, что Армения стала единственной страной-членом ОДКБ, которая послала своих военных врачей и сапёров в Сирию. Ни Белоруссия, ни другие страны ОДКБ свои контингенты в Сирию не послали. То есть как раз армянские военные помогают сирийцам в борьбе против «террористического интернационала». Того самого, силы которые Анкара перебросила в сентябре 2020-го Закавказье для агрессии против Арцаха и Армении.

Но г-ну Колерову все равно: не союзник ты мне, а бяка! Потому, как это порешил г-н Модест Колеров.

Разъяснить всё это записным пропагандистам, игнорирующим очевидные факты, стоило бы не нам, а тем российским официальным лицам, которые на словах не отрицают союзнических отношений между Москвой и Ереваном.

В чём, на наш взгляд, смысл высказываний недавнего главного кремлевского идеолога по Южному Кавказу?

Ранее глава агентства «Регнум» Модест Колеров заявил в интервью армянскому агентству news.am:

«В России уже сейчас армян живет больше, чем в Армении. Для абсолютного большинства людей в российском обществе проблемы Армении как государства не существует». (https://www.golosarmenii.am/article/123461/kolerov-pashinyan-ne-gotov-po...)

Не стоит обсуждения первый лживый тезис, навязчиво внедряемый в головы обывателя на протяжении последних лет. В РФ армян никак не более 1,7 млн., включая полмиллиона нерезидентов, сезонных мигрантов, часть которых к тому же из Грузии. Армян-граждан РФ, по официальным данным, около 1,2 млн. человек (ещё до распада СССР в Российской Федерации жило более полумиллиона армян).

Примечательна вторая фраза из цитаты: «Для абсолютного большинства людей в российском обществе проблемы Армении как государства не существует».

Нет никакого сомнения в том, что эти заклинания направлены прежде всего на россиян армянского происхождения. И они очень схожи с пропагандой, ведомой рядом других идеологов от официозных и полуофициозных СМИ, в том числе с армянскими фамилиями и корнями.

Квинтэссенция всего этого: вы, российские армяне, сидите и не рыпайтесь, мы сами всё переформатируем в Закавказье, а вы и не думайте высовываться!

То есть, идёт целенаправленная атака на саму возможность консолидированной реакции граждан России армянского происхождения и вообще российских друзей Армении и Арцаха в ответ на стремление турко-азерского-джихадистского триумвирата поглотить весь Арцах, отторгнуть территории Армении, разрушить её государственность.

Надо сказать, многолетняя пропаганда эта уже имеет свои последствия.

В дни 44-дневной агрессии азербайджано-турецко-террористического триумвирата против Арцаха и Армении, как метко заметил большой друг Арцаха, поэт и общественный деятель Виктор Коноплёв: «Молчала и Россия, транслируя тявканье прикормленных Алиевым медийных шавок». (https://www.golosarmenii.am/article/112874/nasha-sreda-ob-armenii-i-arcaxe).

При этом никто из известных российских армян, – актёров, учёных, деятелей культуры, - не осудил в СМИ агрессию азербайджано-турецко-террористического триумвирата против Арцаха и Армении и «молчание Кремля». Во всяком случае, автор этой статьи таковых не приметил. Зато был заметен кинорежиссёр с армянской фамилией, который в программе у В. Соловьева призывал… «поверить Алиеву».

Тем самым, гг. Колеров, Шурыгин и прочие «демиурги» ведут целенаправленную работу по разрушению армянской идентичности в России и недопущению «свободомыслия» в среде россиян армянского происхождения и всех друзей Армении и Арцаха.

Александр АНДРЕАСЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image