ВС Азербайджана размещены всего в сотнях метров от школы, есть серьезные проблемы в вопросе медобслуживания жителей сел – омбудсмен Армении о ситуации в Сюнике

30 ноября, 2021 - 20:49

Защитник прав человека Армении провел работы по сбору фактов в селах Сюникской области Срашен, Неркин Ханд и Цав.

«В результате установления без правовых оснований, так называемых азербайджанских пограничных и таможенных пунктов, на дороге Капан-Чакатен и закрытия дороги азербайджанскими военными возник ряд проблем, нарушены права жителей. В частности, действующая в селе Цав пекарня, которая реализует продукцию не только в соседних селах, но и в общине Капан на 50% вынужденно сократила производство, в результате чего возникли проблемы с выплатой зарплат сотрудникам. 

То есть, нарушено не только право заниматься предпринимательской деятельностью, но и трудовые права, люди несут серьезные экономический ущерб в результате незаконных военных действий азербайджанцев», - отметил омбудсмен Армении.

По его словам, есть также случаи нарушения права на неотложную медицинскую помощь, проблемы усугубляются из-за того, что в населенных пунктах живут также люди пожилого возраста, имеющие инвалидность лица, которые нуждаются в медицинской помощи и госпитализации.

«Несмотря на то, что в селе Шикаох действует амбулатория, есть медсестра, однако серьезные вопросы не могут решаться. При необходимости госпитализации люди тратят на дорогу 3-3,5 часа, чтобы добраться через Мегри до Капана. К примеру, в одной из сел житель должен регулярно проходить обследование сердца в Ереване или Капане, в другом случае, необходимо обследование глаз, однако из-за дороги они не могут пройти обследование.

В селе Неркин Ханд одинокая пенсионерка не может обратиться в Единую социальную службу для оформления инвалидности», - уточнил Арман Татоян.

По его словам, нарушено также право детей на образование, которые посещают школу общины Неркин Ханд из Сарашена. Права детей села Неркин Ханд грубо нарушены, поскольку азербайджанские военные находятся всего в сотнях метров от школы. Неркин Ханд.

«Абсолютная непроходимость альтернативных дорог для легковых машин стала причиной разделения семей. Молодые семьи из села Шикаох и Чакатен, чтобы не добираться до работы в Капан, вынуждены были арендовать квартиры в Капане, оставив в селе своих родителей или пожилых членов семьи.  В селах Срашен и Неркин Ханд люди лишились возможности видеть своих внуков и детей, воссоединения с семьями.

Жители также сообщили, что с момента появления азербайджанских военных на трассе Капан-Чакатен ухудшилось качество интернета и мобильной связи, в чем во время визита убедился также аппарат омбудсмена», - отмечается в сообщении.

Очевидно, что под предлогом разблокировки дорог азербайджанские власти проводят целенаправленную политику изоляции населенных пунктов Армении. Объявленный 11 ноября 2021 года на дороге Горис-Капан и 15 ноября на дороге Капан-Чакатен так называемый азербайджанский таможенный контроль не имеет никакого отношения с целями этого.

«Следовательно, выход очевиден, азербайджанские военные или другие служащие не должны находиться по соседству с нашими населенными пунктами или на дорогах между общинами, должна быть создана демилитаризованная зона. Это путь восстановления прав жителей Армении. Никто не имеет права игнорировать права человека и гуманитарные проблемы в процессах, связанных с установлением границы.

Специальный доклад омбудсмена Армении об этом будет направлен соответствующим международным структурам, а также органам Армении и общественным организациям», - отмечается в сообщении Защитника прав человека.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image