Были завербованы в Турции: СНБ Армении завершила следствие по делу о госизмене

1 декабря, 2021 - 13:21

По материалам уголовного дела, двое граждан отправились в Стамбул, где были завербованы азербайджанскими спецслужбами.

Служба национальной безопасности Армении завершила предварительное следствие по делу о государственной измене со стороны двух граждан республики, завербованных в Турции еще до 44-дневной войны и передававших азербайджанской разведке сведения об армии. О подробностях уголовного дела сообщалось в июне текущего года. Тогда СНБ заявило о раскрытии случая государственной измены со стороны организованной группы.

Согласно информации, двое граждан Армении, один из которых в прошлом был военным, отправились в Стамбул на заработки, где получили предложение передавать соответствующие данные за определенную плату. Злоумышленники приняли предложение и начали планировать будущее преступление, определив средства связи, объем и значение подлежащей передаче информации, получив от азербайджанских спецслужб соответствующие указания. После этого оба гражданина отправились в третью страну, где в посольстве Азербайджана подписали договор о том, что дают свое согласие на переход на сторону врага и действия в ущерб Армении, получили от сотрудников спецслужб соответствующие псевдонимы и суммы в виде аванса.

После этого упомянутые лица поддерживали связь со спецслужбами Азербайджана, получали поручения и передавали данные, фотографировали и снимали на видео воинские части Минобороны и военную технику, выясняли число служащих, личные данные командного состава, изучали учебные батальоны, а также дислоцирование систем ПВО в Армении и Нагорном Карабахе, данные о наличии таких систем рядом с важными объектами. Также они снимали на фото и видео стратегические объекты – водохранилища, гидроэлектростанции, стратегические высоты, а во время войны подземные убежища, передвижение военной техники и войск. Все это они отправляли по специальному приложению, активированному на турецкие номера.

Во время войны один из них в качестве командующего отряда отправился на поле боя в Гадрут, собирал информацию и вплоть до конца октября продолжал отправлять ее противнику. В этот период он передавал видео- и фотоматериалы о расположении средств противовоздушной обороны, ракетных систем, бронетехники, боевых позиций, военных подразделений и т.д.

На основании полученных доказательств двое граждан привлечены в качестве обвиняемых, а 26 ноября уголовное дело с обвинительным заключением отправлено прокурору с целью дальнейшей передачи в суд.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image