НЕТ СЕРДЕЦ, ПЕРЕД НИМ НЕ РАСПАХНУТЫХ

2 декабря, 2021 - 10:35

Под занавес музыкальной осени Государственный симфонический оркестр Армении (художественный руководитель и главный дирижер Сергей Смбатян) в Большом зале имени А. Хачатуряна дал большой концерт, посвященный 90-летию со дня рождения прославленного композитора Микаэла Таривердиева. За дирижерским пультом в этот вечер стоял известный музыкант Арутюн Арзуманян.

ЮБИЛЕЙ ЭТОТ ИМЕЕТ СВОЕ ОСОБОЕ МЕСТО В РЯДУ памятных круглых дат нынешнего года, хотя музыка Таривердиева всегда звучала в Армении, независимо от каких-либо дат. В разные годы армянские музыканты и, в первую очередь, оркестр под управлением С. Смбатяна, создавали свои неординарные воплощения его произведений, в том числе и киномузыки.

Свидетельством очередного крупного шага в постижении наследия композитора и стал вечер памяти, программа которого была выстроена так, чтобы дать слушателю наиболее полное представление о различных гранях многожанрового творчества композитора. В первом отделении в исполнении Государственного симфонического оркестра под управлением А. Арзуманяна прозвучали Сюита из балета "Девушка и смерть" и Первый скрипичный концерт, в котором солировал одареннейший скрипач Айк Казазян. Второе отделение целиком было посвящено популярной киномузыке композитора.

В исполнении оркестра звучали финал и вступление из кинофильма "Золотая речка", "Маленький принц" из кинофильма "Пассажир с Экватора" (солист - известный в Армении и за рубежом, дудукист Геворг Дабагян). Сюита из кинофильма "Ольга Сергеевна" из четырех частей, ноктюрн из этого же фильма, где прозвучало переложение для дудука и оркестра Ваче Шарафяна в превосходном исполнении Геворга Дабагяна, прелюдия из "Ошибки резидента", фортепианная прелюдия "Встреча с женой из кинофильма "Семнадцать мгновении весны", а также Сюита из того же фильма, в которой две песни – "Мгновение" и "Песню о далекой Родине" прозвучали в исполнении замечательного баритона, получившего широкое признание на лучших оперных сценах Европы, Геворга Акопяна. Всем известно, как неподражаем певец, исполняя на оперной сцене партии баритонового репертуара. Но ощущение, что гражданскую песню, исполненную драматизма, как Геворг, не споет никто. Ему можно доверить сочинение любой сложности - он не только тщательно выполнит все авторские пожелания, но и внесет в трактовку краски своей неповторимой индивидуальности.

Юбилейный вечер завершила Сюита из кинофильма "Ирония судьбы", или "С легким паром!". И все же назвать концерт памяти Таривердиева удачей было бы преувеличением. Безликим, невыразительным за редким исключением оказалось второе отделение концерта, где звучала киномузыка, столь любимая собравшейся публикой. Ведь она, как правило, особенно любит то, что знает. Отдельные реплики после окончания концерта выдавали недовольство некоторых слушателей. И это несмотря на наличие превосходных солистов, одни имена которых на афише способны украсить любой концерт и превратить его в событие. Что-то не сладилось, хотя и солисты были замечательны, и дирижер был хорош. Видимо, в этот вечер по непонятным причинам размагниченным оказался оркестр. Что ж, бывает. Главное, чтобы это не повторялось.

ЗАТО ПЕРВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВЕЛО ХОРОШЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ. Скрипичный концерт N1 в исполнении нашего соотечественника, солиста Айка Казазяна под управлением Арутюна Арзуманяна прозвучало свежо, одухотворенно, тонко, без всяких экспериментов. Слушатели помнят артиста по его прежним выступлениям в Ереване, которые всегда впечатляли. И сегодня все та же безотказная техника. Кристальная интонация, удивительная по чистоте, сама по себе доставляет наслаждение, дает прекрасные обертоны и звучания. У скрипача большой, насыщенный, красивый звук. К тому же глубокий. Этот зрелый интеллектуальный (но не умозрительный) музыкант не может не нравиться. Он очень ясен и убедителен в своих интерпретаторских решениях. Играет Айк Казазян с подкупающей легкостью и, кажется, что любые трудности он решает без какого-либо труда. Звучание инструмента очень теплое, можно сказать содержательное. Не знаю, почему, мне показалось, что больше слушаю интерпретацию, чем саму музыку.

Айк Казазян - лауреат множества международных конкурсов, в числе которых конкурс имени П.И. Чайковского. Он давно и широко признан в Европе, участвует в самых престижных фестивалях. Айк не стремится к нарочитым эффектам, не потакает обывательским представлениям о скрипке, а всегда находит в сочинении именно то, ради чего и было оно написано, поражая слушателей, возвращая их к подлинным чувствам, "очеловечивая мелодию".

А мелодия - истинная королева в музыке Таривердиева. Она является сильнейшей стороной его творческого дара, который был ему отпущен свыше. Не потому ли его произведения, в каком бы жанре не были написаны, несут людям столько щемящей радости и восторга узнавания? Мелодия ведь не нуждается в переводе. Эта мысль, несмотря на свою тривиальность, абсолютно неопровержима. Музыка Микаэла Таривердиева открыта для любого сердца и, конечно, не знает национальных границ.

Популярность композитора стабильна на протяжении многих десятилетий. Музыку его не просто знают, но и напевают для себя люди самого разного возраста и профессий, а это уже особый "знак качества", который выставляет сама жизнь. Это доказал и юбилейный вечер в Ереване "Продлите мгновенье, маэстро!".

Наталия ГОМЦЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image