В Арцахе в ноябре на свет появилось рекордное число малышей

3 декабря, 2021 - 17:23

В ноябре в Республике Арцах приняли 178 родов.

По сравнению с предыдущими месяцами, это число – рекордное, максимально приближенное к довоенным показателям. Гарантией нашего успеха может быть демографический рост. Хочу заверить, что правительство Арцаха не пожалеет сил и энергии для оказания содействия посредством различных программ увеличению количества армян, проживающих в Арцахе.

Всем нашим детям желаю беззаботного детства, пусть новорожденные станут символом выживания и мира нашей Родины», –  написал президент Республики Арцах Араик Арутюнян на своей странице в Facebook.

В Арцахе несколько дней назад по программе экстракорпорального оплодотворения родился первый ребенок.

Как указали в министерстве здравоохранения Республики Арцах, правительство в рамках реформ сферы продолжает внедрять многочисленные программы, полноценная реализация которых будет способствовать восстановлению нормальной жизни в Арцахе и демографическому росту.

Согласно источнику, за последние восемь месяцев на экстракорпоральное оплодотворение были направлены 52 пары. 39 женщин уже прошли процедуру оплодотворения, из них 17 забеременели.

После оперативного лечения (лапароскопия и гистероскопия) десятки пар также готовятся к экстракорпоральному оплодотворению.

В 2020 году в медицинских учреждениях министерства здравоохранения Арцаха на свет появились 1614 детей: 818 мальчиков и 796 девочек. В Степанакерте родились 1389 малышей: 699 мальчиков и 690 девочек.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image