Теневая поддержка Британии помогает Турции собирать османское наследие

6 декабря, 2021 - 13:20

Президент Турции Реджеп Эрдоган, комментируя потепление отношений с ОАЭ, заявил о готовности наладить связи с Израилем и Египтом.

Когда мы говорим о налаживании или восстановлении связей Турции с какой-либо страной, необходимо помнить о том, что нынешняя Анкара достаточно «свободно» ведет свою внешнюю политику, и «дружба» достаточно быстро может вывернуться на изнанку. Вспомним хотя бы перипетии российско-турецких отношений в последние пару десятилетий, или турецко-сирийские отношения, которые качнулись от вражды к братству и обратно к войне.

То же самое можно сказать и про Израиль. Анкара и Иерусалим на протяжении десятилетий поддерживали достаточно тесные отношения, которые не прервались окончательно даже в период размолвки, связанной с исламистским креном и паносманским креном турецкого лидера.

Сейчас же Эрдоган, похоже, решил отыграть немного назад, и предпринял реальные публичные шаги по восстановлению отношений с целым рядом стран, включая Израиль, ОАЭ и Египет. Для такого кульбита имеется несколько причин, и они достаточно ситуативны и даже внутренне противоречивы.

Во-первых, попытка Турции стать лидером общемусульманского антиизраильского фронта не увенчалась успехом. Значительная часть арабских стран больше не рассматривают Израиль как врага, а некоторые нацелены даже скорее на формат союзнических отношений. Близкие отношения Израиля с аравийскими монархиями не оставляют места Анкаре и снижают свободу маневра. Замирение с Израилем и Эмиратами дает возможность Турции «вернуться» в Аравию, снизить военные риски в конфликтных точках и рассчитывать на приход инвестиций в экономику, столь необходимых на фоне кризиса.

Способствует турецко-израильской нормализации не только «сила» (успешное сближения Израиля с арабскими странами, эффективная совместная работа по военно-технической помощи Азербайджану в войне с Арменией), но и продемонстрированная Израилем слабость во время последнего конфликта с ХАМАС, приведшего к хаосу в городах со смешанным еврейско-арабским населением.

В этих условиях Анкаре выгоднее не давить Израиль силой, а иметь возможности «в мирных условиях» укреплять свое присутствие в Иерусалиме и Палестинской автономии «на местах» через адресную помощь и укрепление лоялистских сетей.

В любом случае, для нынешней Турции, что территория Израиля, что Сирии, что многих других арабских стран — османское наследие, которое в том или ином виде должно вернуться в турецкую орбиту влияния.

И надо отдать должное, что Турция в своих усилиях не одинока, и опирается, в том числе, на теневую британскую поддержку для которой этот регион тоже совсем не чужой, и где Лондон, всегда бывший мастером интересных схем, обладает колоссальным опытом работы.

Михаил Чернов — председатель правления Фонда поддержки и развития еврейской культуры традиций

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image