Скрывался до самой смерти, но заслужил похороны на государственном уровне

6 декабря, 2021 - 13:27

Замечаете, какой забавный и очень знаковый маркер в стране у нас вырисовывается?

Двадцать лет бывший государственный чиновник высшего властного эшелона находился в международном розыске. Формально, не формально, не суть сейчас.

Чиновник самый знаковый, самый одиозный и самый зловещий. Скрывался до самой своей смерти.

Однако оказалось, что в новой Армении ему можно и нужно организовать похороны на самом высоком, государственном уровне. Беглецу, которому на любимой родине корячился десятилетиями букет из уголовных статьей.

Похороны с гостями в лице всего нынешнего политбомонда во главе с руководством, дорогущие венки, рота почетного караула, все дела. И соответственно, в здании ведущего культурного учреждения страны.

В чем маркер, спросите вы? Ах, да.

Те, кто размазывает сейчас скорбные сопли по всему своему лицу в память об усопшем и требует, чтобы тот непременно покоился в национальном Пантеоне, те же самые ровно год назад — поначалу негромко, робко, но чем дальше, тем смелее, — начали вякать о принадлежности Арцаха нашим соседям.

Вот и весь маркер.

У меня есть фотографии с этого траурного мероприятия, но я не буду их присовокуплять тут к тексту. Вопрос этический и одновременно эстетический. Как бы я не относился к покойному, но делать этого не стану.

А всю правящую тусовку, которую я там наблюдал, назвал бы с удовольствием балом у Сатаны, однако, увы и ах — они и для мелких даже бесов персонажи слишком ничтожные и малозначительные.

Так, крысиное подполье. Подполье, вылезшее наконец на свет и наружу, когда в городе безраздельно царит безысходность, мрак, морок и чума.

Ашот Сафарян, журналист

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image