«Армения – родина святого Влаха». Книга Артура Багдасарова и Виницие Луписа

6 декабря, 2021 - 13:44

«Армения – родина святого Влаха» – совместный труд филолога Артура Багдасарова и историка Виницие Луписа. Книга с красочными иллюстрациями издана на хорватском языке и посвящена истории и культуре Армении, а также ее связям с Хорватией в настоящем и прошлом.

В первом разделе книги авторы рассказывают об основных этапах истории Армении, ее церкви и архитектуре, о выдающихся армянских деятелях. Амберд, Ахпат, Гегард, Зорац Карер, Нораванк, Санаин, Хор Вирап – с этими и многими другими памятниками духовной и светской архитектуры сможет познакомиться читатель. В этом же разделе повествуется о главных исторических городах, об истории книгопечатания и миниатюры, о хачкарах и дудуке. Также в книге приводятся пословицы, отражающие культуру армянского народа.

Второй раздел «Армении» посвящен трагическим событиям армянской истории, в том числе Геноциду в Османской империи. Также авторы уделили большое внимание раскрытию отдельных этнокультурных и духовных связей армянского и хорватского народов. Прежде всего, это – священномученик Влахо Себастийский, покровитель Дубровника; Джуро Армен Багливи; иезуит Иосип Маринович из Пераста, опубликовавший одну из первых в Европе книг об истории армянского народа; а также деятельность Конгрегации мхитаристов в Вене по изданию хорватских и других книг на различных языках.

Артур Багдасаров — кандидат филологических наук, ведущий специалист хорватского языка, автор более 20 книг, учебников и двуязычных словарей. Виницие Лупис — хорватский ученый, доктор исторических наук, ведущий специалист по вопросам армянской истории и культуры. Авторы книги «Армения – родина святого Влаха» надеются, что их работа будет способствовать дальнейшему укреплению связей между народами Армении и Хорватии, а также преумножит духовные и культурные ценности прошлого, настоящего и будущего.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image