Армения задаëт приоритеты: ОДКБ рассмотрит развитие Коллективных авиационных сил

6 декабря, 2021 - 18:36

Девятнадцатое заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств — членов Организации Договора о коллективной безопасности состоится 8 декабря 2021 года в режиме видеоконференции. Мероприятие пройдëт под председательством начальника Генерального штаба Вооружëнных сил России — первого заместителя министра обороны генерала армии Валерия Герасимова, сообщает сегодня, 6 декабря, пресс-служба ОДКБ.

В заседании примут участие начальники генеральных штабов вооруженных сил Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана, начальник Объединëнного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров и заместитель генерального секретаря организации Тахир Хайрулоев.

В рамках предстоящего заседания будут обсуждаться вызовы и угрозы военной безопасности в Восточно-Европейском, Кавказском и Центрально-Азиатском регионах коллективной безопасности, а также вопросы дальнейшего развития Коллективных авиационных сил и организации противовоздушного прикрытия коалиционных группировок войск при их развëртывании и применении в регионах коллективной безопасности.

Членов Военного комитета проинформируют о приоритетных направлениях деятельности ОДКБ в военной сфере, предложенных Арменией в период еë председательства в организации в 2022 году, о ходе работы по привлечению миротворческого потенциала ОДКБ к миротворческой деятельности ООН, а также о подготовке Михайловской военной артиллерийской академией (г. Санкт-Петербург) военных кадров для государств — членов ОДКБ по специальностям ракетных войск и артиллерии.

Коллективные силы оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ следует перевооружать современной техникой, в том числе беспилотными летательными аппаратами. С таким предложением, как сообщало , 16 сентября на саммите ОДКБ в Душанбе выступил премьер-министр Армении Никол Пашинян. Ереван по итогам саммита в таджикской столице занял место председателя организации на ближайший год и озвученные тогда армянским лидером инициативы укладываются в приоритеты закавказской республики по развитию потенциала военного блока.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image