Последнее заявление Баку было неожиданным для Армении – Григорян

8 декабря, 2021 - 11:16

Последнее заявление Азербайджана о «Зангезурском коридоре» было неожиданным для армянских властей, однако Ереван надеется, что работа вице-премьеров Армении, Азербайджана и РФ по разблокированию коммуникаций продолжится в рамках основополагающих принципов, которые уже согласованы.

Об этом в интервью ТАСС заявил вице-премьер Армении Мгер Григорян. «Последнее заявление официального Баку было неожиданным для нас. Предполагалось, что в ближайшие дни мы продолжим работу [рабочей группы]. Надеюсь, что ситуация вернется в конструктивное русло, и мы продолжим работу в рамках тех основополагающих принципов, которые уже согласованы», — сказал он.

По словам Григоряна, «все заседания рабочей группы до сих пор проходили в формате конструктивного диалога». Как отметил вице-премьер Армении, в рамках рабочей группы у сторон «было взаимное понимание по вопросам восстановления и разблокировки железнодорожной инфраструктуры».

«Также было понимание, что суверенитет за дорогами будет сохраняться за теми странами, по чьей территории они будут проходить, и эти дороги, в свою очередь, будут под юрисдикцией той страны, по которой они проходят. По остальным вопросам оставались нюансы», — подчеркнул он.

Напомним, 6 декабря президент Азербайджана Ильхам Алиев потребовал, чтобы Ереван назвал дату открытия «Зангезурского коридора». «Озвучьте дату, когда будет открыт Зангезурский коридор, и в этом случае никаких проблем не будет», — сказал, в частности, Алиев.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image