Россия призвала УВКБ нарастить возврат беженцев в Нагорный Карабах

8 декабря, 2021 - 11:44

Необходимо продолжить диалог с Ереваном и Баку для получения гуманитарного доступа в регионе, отметил заместитель постпреда России при ООН Геннадий Кузьмин.

Россия призывает Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев нарастить работу по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев в Нагорный Карабах. Об этом, как передает во вторник РИА Новости, заместитель постпреда России при ООН Геннадий Кузьмин заявил на заседании Совбеза Организации.

"Мы заинтересованы в наращивании работы УВКБ по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев на территорию Нагорного Карабаха и прилегающие районы, как это предусмотрено заявлением лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года о прекращении огня и всех военных действий в зоне конфликта", – сказал Кузьмин.

Как отметил дипломат, российская сторона исходит из того, что речь могла бы идти о комплексном содействии со стороны УВКБ на деполитизированной основе с акцентом на сугубо гуманитарный характер задач.

"Призываем УВКБ продолжить диалог с Ереваном и Баку для получения гуманитарного доступа в регионе", – подчеркнул он.

Напомним, 27 сентября 2020 года ВС Азербайджана начали широкомасштабное наступление на позиции Армии обороны Карабаха вдоль всей линии соприкосновения в зоне конфликта. Помимо боевых действий на передовой, азербайджанская армия подвергала мирные населенные пункты Карабаха массированным ракетно-артиллерийским обстрелам, причиняя максимальный ущерб населению. В результате ударов были жертвы среди гражданского населения, разрушено множество жилых домов и гражданских инфраструктур Нагорного Карабаха. Боевые действия продлились 44 дня.

9 ноября главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе, которое вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок. Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне конфликта развернут миротворческий контингент России.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image