Первое заседание формата «3+3» по Южному Кавказу пройдет в Москве cегодня

10 декабря, 2021 - 12:08

Первое заседание платформы сотрудничества в формате «3+3», посвященное вопросам «обеспечения мира и стабильности» на Южном Кавказе, пройдет на уровне заместителей министров иностранных дел и состоится 10 декабря в Москве. Об этом сообщило в четверг журналистам Министерство иностранных дел Турции. информацию передает ТАСС.

На встрече, в которой примут участие заместители министров иностранных дел Азербайджана, Армении, России и Ирана, Турцию будет представлять делегация во главе с заместителем министра иностранных дел послом Седатом Оналом, указали в турецком внешнеполитическом ведомстве.

С инициативой шестистороннего формата сотрудничества ранее выступили лидеры Азербайджана и Турции Ильхам Алиев и Тайип Эрдоган. Россия и Иран приветствовали эту идею, Грузия заявила о том, что не планирует участвовать в данной региональной инициативе.

***

В Министерстве иностранных дел Грузии заявляют, что во встрече т.н формата 3+3, запланированной на 10 декабря, Грузия не будет участвовать, сообщает Первый канал Грузии со ссылкой на внешнеполитическом ведомстве.

Грузия не будет рассматривать возможность участия в данном формате.

«Министерство иностранных дел Грузии неоднократно фиксировала четкую позицию в связи с инициативой регионального сотрудничества в т.н формате 3+3, в том числе министр иностранных дел говорил по данному вопросу на недавних парламентских слушаниях. Мы не рассматриваем участие в этом формате и, следовательно, Грузия не будет представлена на встрече, запланированной на 10 декабря», — заявили в МИД.

Первая встреча в рамках т.н формата 3+3 намечена на завтра в Москве. Информацию об этом распространило МИД Турции. Во встрече примут участие делегации Турции, России, Ирана, Азербайджана и Армении во главе с заместителями министров иностранных дел. Грузии нет в списке участников.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image