ПРОФЕССОР НИКИТА ШАНГИН. АЗЕРБАЙДЖАН — ЭТО АГРЕССОР, НАЦИСТСКОЕ ГОСУДАРСТВО С БОЛЬНЫМ ОБЩЕСТВОМ

13 декабря, 2021 - 13:46

Архитектор Никита Шангин в декабре 2021 г. дал интервью.

Ниже приводим фрагмент с текстом под видео — от AGA-Tribunal.info.

Видео (4,5 мин)

0:00 Я никогда не скрывал, что я целиком на стороне Армении и народа Арцаха в этом конфликте. Народ Арцаха сражается за своё право жить на своей родной земле. Для меня Азербайджан – это агрессор, это нацистское государство с абсолютно больным обществом. Я это почувствовал по реакции на мои посты в Интернете, когда на меня обрушились с поношениями, проклятиями, оскорблениями, грязью. Я даже не предполагал до какой степени азербайджанское общество больно. Я не виню в этом простых людей – в этом, конечно, виновато политическое руководство, проповедуемая им идеология воинствующего шовинизма и зоологической армянофобией. Это, конечно, влияет на людей, но, по большому счету, можно же было жить по-человечески добрыми соседями, если бы не эта раскручиваемые чудовищные армянофобия и шовинизм. В этом виновато, конечно, политическое руководство.

1:15 Подробных сведений по последним событиям у меня нет. Я располагаю данными на начало 21 века, это данные международного мониторинга. Уже по ним можно говорить о культурном геноциде, который осуществлялся практически весь 20-ый век.

2:00 Сейчас несколько изменилась политика азербайджанских властей. Потому что в наше время, когда любой может зайти в Google Earth и посмотреть спутниковые фотографии, линейный геноцид уже не проходит. Поэтому сейчас возникла абсолютно антинаучная «албанская» теория именно в том виде, как её проповедуют азербайджанские квази-историки…

… Последние события с памятниками в Шуши, их биографию они пытаются как угодно переписать, лишь бы они не были армянскими – вплоть до того, как они готовы их предложить РПЦ.

3:00 К моему великому стыду, целый ряд иерархов РПЦ клюёт на эту удочку. Это очень печально и очень позорно.

Это не делает чести. Я сам прихожанин Русской Православной церкви… Святой дух дышит где хочет и недостойных иерархов… Литургию совершают ангелы, мы это знаем… Но это не снимает ответственности с тех иерархов, которые поступают не по совести, не по-Божьему, не по Заповедям Христовым.

3:40 Это, конечно, очень стыдно, неприятно, позорно. Тем более, что достаточно зайти в любую энциклопедию – хоть в Советскую, хоть в Британскую, хоть в какую – и всё это рассыпается на пустом месте, все эти разговоры о том, что Храм Спасителя в Шуши это мол русская церковь. Мы знаем, что в 1960-году русская церковь была в Шуши и была снесена азербайджанскими властями. И она стояла в другом месте. Привязывать за уши, что армянский Храм Спасителя это бывшая русская церковь – это (бред). Уж мне как архитектору хорошо известно – чем отличается православный храм от армянского апостольского храма.

Комментарии

Вношу маленькую поправку: Нацисты нацисты свой народ не гнобили

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image