Платформа под диктовку: экс-глава армянской дипломатии предостерëг Ереван

13 декабря, 2021 - 20:03

Армении лучше отказаться от какого-либо участия в региональной консультативной платформе «3 + 3» на Южном Кавказе, полагает бывший министр иностранных дел республики Вардан Осканян в своей новой статье, сообщают сегодня, 13 декабря, местные СМИ.

По словам экс-министра, десять лет находившегося во главе армянской дипломатии (1998 — 2008 гг.), во время двух президентских сроков Роберта Кочаряна, данный региональный формат с участием шести стран (Россия, Турция, Иран + Армения, Азербайджана, Грузия) был впервые предложен Ереваном в начале 2000-х.

«Это было предложение победившей (в первой карабахской войне 1991 — 1994 гг.) стороны. В те дни мы хотели узаконить статус-кво (в Карабахе). Азербайджан и Турция отвергли наше предложение. Сегодня эти страны предлагают тот же формат, и с той же целью — закрепить статус-кво. Однако на этот раз, Армении было бы лучше отказаться от какого-либо участия», — утверждает Осканян.

Впрочем, если армянская сторона все же решит участвовать в «3 + 3», бывший руководитель внешнеполитического ведомства предостерегает Ереван о том, что «вне всякого сомнения, повестку будут диктовать Азербайджан и Турция».

В связи с этим Осканян предлагает нынешнему армянскому руководству представить свою повестку, состоящую из трех вопросов: 1) вывод азербайджанских войск с суверенной территории Армении; 2) безусловное освобождение всех удерживаемых азербайджанской стороной армянских пленных; 3) разблокирование коммуникаций без предварительных условий.

Осканян также напоминает о недопустимости включения вопроса Нагорного Карабаха в повестку региональной платформы .

Армения находится на судьбоносном, поворотном этапе, когда лишь смелая и профессиональная дипломатия могла бы внести перелом в неблагоприятную для республики послевоенную ситуацию, заключает он.

Как сообщало EADaily, в минувшую пятницу, 10 декабря, в Москве прошло первое заседание платформы «3 + 3» для обеспечения стабильности и сотрудничестве на Южном Кавказе после войны в Карабахе осенью 2020 года. Встреча прошла под сопредседательством заместителей министров иностранных дел — Андрея Руденко (Россия), Ваге Геворкяна (Армения), Халафа Халафова (Азербайджан), Седата Онала (Турция), а также гендиректора МИД Ирана Алирезы Хагигиана. Представители Грузии, которые также были приглашены, воздержались от участия во встрече. В МИД России отметили, что в ходе заседания были обсуждены перспективы развития многопланового регионального сотрудничества.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image